Новороссийск! Ликвидация последствий атаки: обход домов, уборка улиц, выплаты
Коммунальные службы и управляющие компании активно убирают улицы и придомовые территории. Уже эвакуированы поврежденные автомобили. Сегодня специалисты произведут спил деревьев, мешающих восстановительным работам.
В результате удара киевского режима в Центральном районе повреждены семь многоквартирных домов и гостиница. Наибольший ущерб зафиксирован по адресам: ул. Шевченко, 55 и ул. Энгельса, 98. В доме на Шевченко сгорела кровля, серьезно пострадали два подъезда. Экспертная комиссия проведет осмотр каждого здания и составит заключения. После этого будет разработан план аварийно-восстановительных работ. Специализированные бригады уже занимаются восстановлением электроснабжения.
Группы по оценке ущерба и оказанию помощи пострадавшим приступили к поквартирному обходу 811 жилых помещений. Для поддержки жителей создана команда волонтеров, которая помогает наводить порядок в квартирах. В вечернее время для охраны имущества организовано дежурство казачества.
Главная задача специалистов сейчас — оформить всю необходимую документацию и составить акты осмотра помещений как можно быстрее. Это позволит жителям оперативно получить выплаты и компенсации на восстановление утраченного имущества.
Четверо новороссийцев остаются под наблюдением врачей городской больницы, двое в тяжелом состоянии госпитализированы в Краевую клиническую больницу №1. Пострадавшие и родственники погибших получат всестороннюю помощь, каждое обращение рассматривается индивидуально.
Финансовая поддержка для пострадавших:
Единовременная материальная помощь — 15 000 рублей на человека.
При частичной утрате имущества первой необходимости — 75 000 рублей.
При полной утрате имущества первой необходимости — 150 000 рублей.
За легкий вред здоровью — 300 000 рублей.
За вред средней тяжести — 600 000 рублей.
В случае гибели члена семьи — 1 500 000 рублей за каждого погибшего.
За консультациями по оформлению документов и получению компенсаций новороссийцы могут обращаться в администрацию Центрального внутригородского района (ул. Энгельса, 35, тел. 8(8617) 64-22-04) или звонить на 112. Специалисты помогут собрать необходимые справки и оформить все заявления.
Ранее писали: Беспокойная ночь на Кубани! Режим опасности до утра во многих районах, работала ПВО За это время силы ПВО отразили массированную атаку: над Ростовской областью, Краснодарским краем, Республикой Крым, а также над акваториями Чёрного и Азовского морей уничтожили и перехватили 45 украинских беспилотников самолётного типа.
Всего за ночь дежурные расчёты ПВО ликвидировали 55 таких дронов.
Ранее писали: Атака на Кубань ночью! Пожар на предприятии потушили, на месте обнаружены обломки БПЛА Около 140 работников были своевременно выведены в укрытие. В результате падения возник пожар на площади около 50 квадратных метров, огонь быстро потушили.