От штрафа к принудительным работам: бывший полицейский из Майкопа угрожал власти
По данным суда, 19 марта 2025 года Мурат Аджигириев проигнорировал законное требование инспекторов дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции остановить транспортное средство и попытался скрыться. Его удалось задержать, однако во время оформления административного протокола водитель выдвинул угрозы насилия в адрес полицейского.
Государственный обвинитель, учитывая характер совершённого преступления и личность подсудимого, настаивал на назначении двух лет принудительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства. Тем не менее суд первой инстанции ограничился штрафом в размере 150 тысяч рублей, что прокуратура сочла недостаточным.
Апелляционная инстанция поддержала позицию государственного обвинителя: Верховный суд РА назначил Мурату Аджигириеву наказание в виде двух лет принудительных работ с удержанием 10% заработка. Меру пресечения изменили с запрета определённых действий на заключение под стражу, уточнили в пресс-службе прокуратуры.
Отдельно отмечается, что ранее Аджигириев, будучи экс-полицейским, напал на журналиста ГТРК «Адыгея» в здании Верховного суда республики. После этого инцидента АРО Союза журналистов России направило официальное заявление министру внутренних дел по Адыгее, генерал-майору полиции Олегу Безсмельцыну, с просьбой взять дело под личный контроль.
Ранее писали: Срочно! ВС РФ установили контроль над корпусом медицинского училища в Купянске В настоящее время основные боевые действия переместились в центральную часть населенного пункта, в окрестности городской больницы, которая, по словам военного корреспондента Тимофея Ермакова, была традиционно использована националистами в качестве укрепленной позиции, как и другие крупные гражданские постройки.
Ранее писали: Срочно! На Кубани горит поезд: что известно к этому часу? Официальные комментарии на данный момент отсутствуют, пишет Краснодарский Телетайп.