Предложения Путина на заседании Совета по русскому языку и языкам народов РФ: языковая политика России
Глава государства поздравил участников заседания с наступающим праздником и поблагодарил за подготовку основ государственной языковой политики Российской Федерации.
- Впервые в нашей стране появился документ стратегического планирования, определивший приоритетные задачи и основные направления в сфере сохранения развития и поддержки русского языка, а также языков наших республик и других языков народов, проживающих в России, - сказал президент.План мероприятий уже утвержден – правительству дано поручение его профинансировать.
Глава государства считает важным, чтобы доклад о реализации государственной языковой политики наделить статусом государственного и предоставлять ежегодно.
8 сентября, в день рождения Расула Гамзатова, в стране будет впервые отмечаться День языков народов России. Символично, что эта инициатива начинается в Год единства народов России. Также будет запущена к изданию книжная серия «Библиотека литературных шедевров народов России». В нее войдут переведенные на русский лучшие произведения национальных культур.
Это - одно из поручений в рамках мероприятий по поддержке русского языка и языков народов Российской Федерации, подчеркнул президент.
Также из поручений: разработка нового учебного модуля для вузов – «Русский язык как государственный». В том числе будет изучаться конституционный статус русского языка и вопросы языковой политики России. Логично, чтобы этот блок вошел в единое ядро высшего образования в России.
В вузах русский язык и литература должны изучаться на отдельном факультете.
Качество подготовки педагогов начальной школы необходимо повысить, увеличив время изучения языка и его преподавания.
В школьных лагерях можно открывать смены, посвященные русскому языку и отечественной литературе.
Ранее мы сообщали:
Юбилей Пушкина и День русского языка: как поэт бросил свой главный вызов и «перепрошил» всю страну - Его имя и хотя бы несколько строк, а может, даже и четверостиший, если вспомнить Лукоморье, знает КАЖДЫЙ житель нашей большой страны - любого уровня образования, материального достатка и социального положения, независимо от остроты градуса или отсутствия духовных и нравственных метаний, устремлений мыслей и планов на ближайшее завтра. Хотя в школе мы учим не только Пушкина – а вот всю жизнь в памяти остаются как правило только его слова.
Сокровище нации. Укоротить язык? Не получится!- …Мы сидим в кабинете ее кафедры. За окном среди свежей зелени «вновь всплакнула осень», и в этой уютной тишине звуки дождя создают особую атмосферу, когда не хочется никуда спешить — самое время размышлять и думать.