Решение принято! Трамп меняет риторику по Ирану, но война неизбежна

Решение принято! Трамп меняет риторику по Ирану, но война неизбежна

Дональд Трамп не хочет затяжной войны с Ираном, но если потребуется, готов нанести быстрый и решительный удар, передает NBC со ссылкой на источники. При этом, как сообщают источники, советники президента считают маловероятным, что США смогут одним ударом "свергнуть режим" в Иране.

Президент США Дональд Трамп заявил, что в Иране прекратились казни и убийства участников протестов, ссылаясь на «важные источники».

«Мы получили сведения от очень авторитетных источников с другой стороны. Они подтвердили, что насилия больше нет и казни не будут проводиться», — сказал Трамп.

Ранее он предупреждал, что США вмешаются, если иранские власти начнут жестко подавлять демонстрации и угрожать жизни людей. Сейчас, по его словам, американская сторона ограничивается наблюдением за ситуацией.

В то же время агентство Reuters отмечает, что признаки возможного удара США по Ирану сохраняются. Непредсказуемость действий, как заявляет западный военный чиновник, остается частью стратегии. По данным агентства, военная операция может начаться уже в течение ближайших суток.

Источник из Израиля добавляет, что решение о вмешательстве, скорее всего, уже принято. Масштаб и точное время удара будут известны позже.

Иран угрожает ударами: США и Британия выводят войска с региональных баз

  • Иран предупредил соседние страны о готовности атаковать американские базы в случае нападения со стороны США. В регионе отмечается подготовка к ограниченной военной операции.

  • На фоне обострения ситуации США начали вывод войск с ключевых баз, Великобритания эвакуирует персонал с военной базы в Катаре.

  • В Израиле усиливается противоракетная оборона: дополнительные батареи «Железного купола» развернуты в Хайфе, Иерусалиме, Нетании и Кейсарии для защиты от ракет и беспилотников, используемых иранскими прокси.

  • США, Британия и Катар временно передислоцируют авиацию и персонал с авиабазы Аль-Удейд, которая ранее считалась потенциальной целью для ударов. В Вашингтоне уточняют, что речь идет не о полном выводе войск, а о временной передислокации.

    Ранее писали: Операция США начнется в ближайшие часы? Военным дали немедленный приказ Некоторым военнослужащим рекомендовали покинуть авиабазу США «Аль-Удейд» в Катаре уже к сегодняшнему вечеру, сообщили три дипломата агентству Reuters. Решение принято на фоне предупреждений Вашингтона о возможном вмешательстве для защиты протестующих в Иране.


    Ранее писали:Сейчас! Трамп давит на НАТО! Гренландия нам необходима - риторика ужесточилась Если мы не займёмся этим, кто-то другой — Россия или Китай — сделает это за нас. Без мощи Америки НАТО не смогло бы быть эффективным инструментом сдерживания. С приобретением Гренландии сила альянса значительно возрастёт. Всё, что меньше этого, неприемлемо», — подчеркнул Трамп.


    Ранее писали: 

    Демарш Франции! Процедура выхода из НАТО запущена- Вице-председатель Национального собрания Франции объявил о внесении проекта резолюции, предусматривающей поэтапный выход страны из Североатлантического альянса. Поводом он назвал действия США при администрации Дональда Трампа.