С кубанским размахом: жители края отдохнули на майские праздники почти на 4 миллиарда

С кубанским размахом: жители края отдохнули на майские праздники почти на 4 миллиарда

Жители Кубани вошли в топ-5 по расходам на майские праздники.
С 1 по 10 мая 2025 года жители Краснодарского края потратили более 3,9 миллиардов рублей, заняв пятое место среди самых тратящих регионов России. Больший объём расходов зафиксирован только в Москве (27 млрд рублей), Московской области (12 млрд), Санкт-Петербурге (8 млрд) и Новосибирской области, которая показала такой же результат, как и Кубань.

Больше всего средств жители края оставили в супермаркетах и продуктовых магазинах — свыше 1,5 миллиарда рублей. Второе место заняли кафе и рестораны (278 млн рублей), далее следуют заведения быстрого питания (217 млн) и автозаправки (190 млн). Наиболее заметный рост за год показали расходы на финансовые услуги и фотооборудование — они увеличились в 11 раз. Онлайн-покупки на маркетплейсах также стремительно выросли — в шесть раз по сравнению с маем 2024 года, что подтверждает устойчивый тренд на цифровизацию потребления.

Данные аналитиков свидетельствуют о росте потребительской активности — за первые десять дней мая россияне потратили 143 миллиарда рублей, что на 60% больше прошлогоднего показателя. Средний чек увеличился на 3%, при этом наиболее ощутимо подорожали кафе и рестораны (+36%), парки развлечений (+27%), кинотеатры (+20%) и гостиницы (+19%).
Эксперты отмечают, что майские праздники традиционно сопровождаются всплеском трат, особенно на еду. Дополнительный стимул потреблению придают программы лояльности, кешбэки и экономическая ситуация в регионе.


Ранее писали: Куда все едут отдыхать на майские праздники: спрос поднялся на 20 процентов Речь идет о курорте «Красная поляна».

Кубань ожидает наплыва туристов: на каких курортах россияне проведут майские праздники? О том, что на майские праздники Краснодарский край планирует принять более полумиллиона туристов, сообщил глава региона Вениамин Кондратьев.

Инфляция в России замедлилась! Цены на продукты понижаются Инфляция в России замедлилась и составила 9,9%. Согласно данным Минэкономики, с 13 по 19 мая 2025 года годовая инфляция уменьшилась с 10,09% до 9,9%.