Срочно! Авиакомпании отказываются лететь в небе России после угроз Зеленского: меняются расписания рейсов
Маршрут между Танзанией и российской столицей запустили совсем недавно — первые рейсы стартовали в июле 2026 года. Полёты выполнялись три раза в неделю через аэропорт Внуково и стали первым прямым авиасообщением между странами за несколько лет.
На фоне обострения ситуации вокруг безопасности полётов в российском воздушном пространстве ряд зарубежных перевозчиков также скорректировал расписание. Ранее сообщалось об отмене рейса турецкой авиакомпании Pegasus из Бодрума в Москву. По данным Reuters, отдельные ограничения и изменения в расписании затронули также авиакомпании flydubai и El Al.
Поводом для обсуждения безопасности авиасообщения стали заявления украинской стороны о возможных рисках для полётов над территорией России. При этом российские авиационные власти подчёркивают, что продолжают обеспечивать безопасность воздушного движения и работу аэропортов в штатном режиме.
Ранее писали: Молния! Турция разворачивает самолёты от Москвы: что происходит в небе над столицей Важный нюанс: информацию о 77 задержанных или отменённых рейсах и девятичасовой задержке я использовал из предоставленных вами исходных данных; в найденных публикациях на момент проверки подтверждается отмена рейсов Pegasus, но не весь этот подсчёт.
Ранее писали: Террористические угрозы Зеленского! Какие могут быть последствия На фоне этих заявлений эксперты в области авиационной безопасности отмечают, что активность беспилотников действительно увеличивает риски для гражданского воздушного сообщения в районах ведения боевых действий.