Улов стал приговором: сколько лет дали за осетра и белугу на Кубани

Улов стал приговором: сколько лет дали за осетра и белугу на Кубани

В Темрюкском районе Краснодарского края суд признал виновными 5 членов рыболовецкой бригады, незаконно добывших осетра и белугу, сообщает объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.

По данным ведомства, в декабре 2024 года участники рыболовецкой бригады вышли на лодке в Керченский пролив для проверки ставного невода. В ходе осмотра снастей они обнаружили особо ценные водные биологические ресурсы — русского осетра и двух белуг.

Осознавая, что данные виды занесены в Красную книгу Российской Федерации и на их вылов на территории страны установлен полный запрет, рыбаки поместили рыбу в лодку. После прибытия на берег незаконный улов был спрятан под сетями с целью последующего использования по своему усмотрению.

Противоправные действия были пресечены сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Краснодарскому краю, которые обнаружили и изъяли добытые биоресурсы.

В ходе судебного разбирательства подсудимые вину не признали. Изучив материалы дела и представленные доказательства, Темрюкский районный суд квалифицировал их действия по ч. 3 ст. 258.1 УК РФ и признал обвиняемых виновными. Одному из осужденных назначено наказание в виде 5 лет и 2 месяцев лишения свободы, остальным — по 5 лет. Отбывать наказание им предстоит в исправительной колонии общего режима.

Приговор вступил в законную силу.


Ранее писали: Рыбная миссия провалилась: на Кубани поймали браконьеров с редкими осетрами По версии следствия, 29 и 45-летние мужчины в октябре 2025 года, находясь в акватории Азовского моря возле станицы Камышеватской, при промышленном рыболовстве с моторной лодки незаконно добыли 10 экземпляров русского осетра — особо ценной водной биологической ресурсы. 

Ранее писали: Улов века: на Кубани браконьеры незаконно выловили более 200 видов рыб В Приморско-Ахтарском районе на берегу лимана «Рясный» выявили двух мужчин, которые с помощью запрещённых лесковых снастей незаконно выловили 220 рыб разных пород, сообщает пресс-служба УФСБ России по Краснодарскому краю.