Внимание! Режим ЧС на Кубе из-за беспредела США - Россия осуждает и не намерена сворачивать сотрудничество!

Внимание! Режим ЧС на Кубе из-за беспредела США - Россия осуждает и не намерена сворачивать сотрудничество!

О развитии ситуации сообщает тг-к Kremlin_Russian.
Куба объявила режим чрезвычайного положения – это вызвано действиями США, сообщил глава МИД страны.

Как отметил Бруно Родригес, «ситуация в отношениях с правительством Соединенных Штатов представляет собой необычную и чрезвычайную угрозу».

Представитель Кубы назвал политику Соединенных Штатов антикубинской и неофашистской.

Кроме того, отмечена опасность для безопасности всех стран от действий Вашингтона.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова отметила, что происходит очередной и весьма радикальный рецидив  стратегии Вашингтона максимального давления на Остров Свободы. Цель Америки - экономическое удушение Кубы.

Россия, как и прежде, придерживается своей позиции: категорически неприемлемы односторонние санкции в отношении независимых стран, которые идут в обход положений ООН. 

- Решительно осуждаем нелегитимные запретительные шаги в отношении Гаваны, давление на кубинское руководство и граждан этой страны, - заявила Захарова.

Как подчеркнула в своих словах представитель МИД России, нельзя не заметить откровенно негативную риторику в тексте антикубинского документа в отношении России. РФ и другие партнеры Кубы определена как враждебное и злонамеренное государство. Подобное навешивание ярлыков не может стабилизировать международную обстановку и повышение эффективности посреднической деятельности Штатов по военным конфликтам.

Захарова подчеркнула тесное сотрудничество с Кубой - оно направлено на поддержку народа, а не против третьих стран.

- Твердо намерены его последовательно развивать во благо народов наших государств, укрепления международной безопасности и стабильности, - заявила Мария Захарова. 

Ранее мы сообщали:

Песков про продолжение переговоров, разговор президентов, планы Путина и Кубу- Что касается заявления Белого дома о морской блокаде Кубы: эта информация вызывает тревогу. Россия дорожит взаимоотношениями с Кубой.