Возвращение чести и славы: сегодня - 35-я годовщина реабилитации казачества
Как подчеркнул глава региона, 35 лет назад казачество официально вернуло себе законный статус. Для нашего региона это особенно значимо, ведь Кубань испокон веков считалась оплотом казачьей культуры и вольницы.
Наши деды и прадеды всегда верно служили России. Им пришлось пройти через годы гонений, несправедливости и тяжёлых утрат, но они не сломились и остались беззаветно преданными Отчизне. И в суровые годы Великой Отечественной, и сейчас, в ходе специальной военной операции, кубанские казаки с честью выполняют свой долг, защищая родную землю.
Сегодня ряды Кубанского казачьего войска насчитывают более 57 тысяч человек.
Ранее мы сообщали:
Дата. История несломленного духа казаков- 35 лет назад, 26 апреля 1991 года, Верховным Советом РСФСР был принят Закон о реабилитации репрессированных народов, в том числе и казачества. Этот документ стал отправной точкой возрождения кубанского казачества. Если сравнивать тяжесть политических репрессий, которым подверглись казаки и некоторые народы Северного Кавказа и Крыма, то казакам досталась куда более горькая доля. Начиная с 1919 года казаки целенаправленно уничтожались большевиками.
Кубанское казачье войско стало участником нового проекта- В последнее время государство старается привлечь молодежь к участию в различных социально-общественных проектах. Один из них — «Обучение служением».