Запреты и купание: получается, в фонтанах – безопаснее всего?
Бороться с нарушениями будет теперь система «Умный город», камеры видеонаблюдения которой автоматически реагируют на попытки жителей зайти в воду. Как только фиксируется пересечение определенной линии, включается звуковой сигнал через систему громкоговорителей. Также "в эфир" может выйти дежурный ЕДДС с обращением к нарушителям.
Причем программа прописана так, что детекторы реагируют лишь на пересечение условных невидимых линий людьми, на птиц и животных не реагируют.
В настоящее время такая система уже работает в четырех местах: на пляже Старой Кубани, Солнечном Острове, Рождественской Набережной в Юбилейном микрорайоне и в парке на Затоне, пояснил мэр Краснодара Евгений Наумов.Планируется увеличение числа камер и громкоговорителей. Плюс такая система может быть применена и в подземных переходах, у мемориальных комплексов, - для защиты и предотвращения актов вандализма.
В региональном Минздраве призвали жителей отказаться от купания в фонтанах, особенно когда речь идет о детях.
С чем связна опасность купания в фонтане?




За купание в фонтане предусмотрен штраф в размере одной тысячи рублей.Чем опасны пляжи на Кубани?
Некоторые пляжи в Краснодарском крае от Темрюкского района до Анапы представляют опасность с декабря месяца того года. Очистка от мазута еще продолжается.
В последние дни в Анапе не фиксируют новых выбросов нефтепродукта. Ситуация находится под постоянным контролем.
Особую опасность на пляжах для человека представляет мазут и последствия контакта с ним.
Отложенные последствия:
1. Хронические заболевания дыхательной системы: обструктивный бронхит, пневмокониоз.
2. Онкологические заболевания: рак кожи, легких, мочевого пузыря.
3. Нарушение работы эндокринной системы - гормональные сбои.
4. Иммунодефицитные состояния - снижение защитных функций организма.
5. Поражение нервной системы - нарушение когнитивных функций.
Распишитесь, что ознакомлены
Возможные перспективы открытия пляжей зависят от скорости их очистки. Самоочищение в этом сезоне маловероятное.
Туристов при заселении в гостиницы и санатории Анапы и Темрюкского района стали просить подписать документ о запрете купания и закрытых пляжах, об этом сообщает оперативный штаб Краснодарского края в телеграм-канале.
Эта мера направлена на информирование отдыхающих о рисках для здоровья, таких как кожные заболевания, аллергия и отравление, «из-за возможного контакта с мазутом на том участке побережья, где продолжаются работы по ликвидации ЧС», пояснили там.
Есть несколько советов для тех, кто решил выбрать свой отдых в Краснодарском крае: проверять каждый день ситуацию на том или ином участке побережья, избегайте «диких» пляжей, так как есть большая вероятность отравления или получения штрафа. Так как впервые в этом году организовано дежурство охраны для обеспечения безопасности на «диких» пляжах.
Ангелина Шкиндер
Ранее писали: В Краснодаре заработали фонтаны! Под шум дождя и вальса В Краснодаре открыт сезон фонтанов.
В Краснодаре открылся купальный сезон … в фонтанах: взрослые, давайте бороться за звание города высокой культуры В Краснодарском крае установилась теплая безоблачная погода. Температура 22-25 градусов. А на солнышке все 30. Но это такая обманчивая погода. Стоит зайти в тень и хочется надеть куртку. Но дети уже открыли купальный сезон в фонтанах. Пока только в парке Галицкого. Но открытие фонтанов не за горами - 26 апреля. Хотим еще раз предупредить: купание в технической воде – не безопасно.
В Краснодаре рассказали о штрафах за охлаждение в фонтанах: сколько? МЦУ Краснодара приводит причины запрета купания в городских фонтанах.