Заседание оперштаба: следить за кубанцами и распознавать лица будут даже домофоны

Сегодня, 31 августа, состоялось заседание оперативного штаба Краснодарского края. Его провел губернатор региона Вениамин Кондратьев.
На совещании они обсудили меры безопасности, которые необходимы для сохранения стабильности в крае.

Губернатор выразил признательность всем участникам за их оперативную и качественную работу во время летнего курортного сезона, который прошел без серьезных происшествий. Он подчеркнул, что на данный момент обстановка в регионе остается стабильной, и дополнительные меры безопасности не требуются.

Однако, с учетом того, что туристы продолжат посещать регион и в межсезонье, вопросы безопасности остаются актуальными и должны быть рассмотрены в приоритетном порядке.

В рамках развития безопасности в регионе поэтапно внедряется аппаратно-программный комплекс под названием «Безопасный город». Планируется интегрировать базу данных правоохранительных органов, что позволит предотвращать правонарушения. Вениамин Кондратьев отметил необходимость активизации работ по внедрению централизованной системы интеллектуального видеонаблюдения с распознаванием лиц в рамках комплекса «Безопасный город». Он поручил, чтобы эта система была введена на приморских и предгорных территориях к концу 2024 года.

Известно, что в Краснодаре и Сочи уже начали для этого устанавливать специализированное программное обеспечение. Все работы будут завершены до конца текущего года.

Новая система позволит существующим камерам видеонаблюдения распознавать автомобили не только по номеру, но и по марке, цвету, модели и типу кузова. Более того, с помощью «умных камер» появится возможность детально рассмотреть лица людей и распознавать их силуэты. В будущем планируется модернизировать видео от домофонов многоквартирных домов.

Ранее мы писали: Родители некоторых регионов страны готовы не скупиться на своих детей при подготовке к школе. Так, в Чеченской Республике выбирают самые дорогие вещи к школе. Затем следующими по расходам к школе идут Дагестан, Красноярский край и Москва. 

Кубанским учителям поднимут зарплату на 5 тысяч рублей. Глава региона Вениамин Кондратьев предложил очередные меры для поддержки педагогов. Ежемесячная надбавка будет выплачиваться учителям с 1 сентября.  

Глава Минобрнауки Фальков решил, что года обучения в магистратуре будет достаточно для углубленных профессиональных знаний.