Зеленский догадался о планах Трампа? Европа тормозит: что стоит за провалом санкционного пакета

Зеленский догадался о планах Трампа? Европа тормозит: что стоит за провалом санкционного пакета

ЕС отложил рассмотрение 19-го пакета санкций против России на неопределенный срок.
Об этом сообщает Politico, ссылаясь на европейских дипломатов. Издание отмечает, что вопрос исчез из повестки Комитета постоянных представителей ЕС.

Эксперты указывают, что Брюссель совместно с Трампом оказывают давление на Словакию и Венгрию, требуя сократить закупки российской нефти. В Братиславе и Будапеште против такого шага категорически настроены. Таким образом, ответственность за замедление санкционного процесса Брюссель перекладывает на венгров и словаков.

Ранее планировалось представить пакет 17 сентября, однако теперь конкретные сроки не объявлены.

Президент Украины Зеленский, вероятно, уловил стратегию Трампа и настаивает на немедленном введении новых санкций.

Ранее писали: Зеленский вновь диктует условия! Наполеончик недоволен Трампом перед встречей - медлит с санкциями Россия готова рассматривать гарантии безопасности для Украины, но категорически против размещения западного военного контингента на ее территории.

Трампа понесло: президент США считает Россию «агрессером» Это первое публичное и открытое использование Трампом термина «агрессор» в отношении России, что стало заметным изменением в его риторике по поводу конфликта на Украине.

Ранее писали: Закрытое небо означает войну НАТО с Россией: Медведев ответил главе польского МИДа Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев резко отреагировал на предложение главы МИД Польши Радослава Сикорского о создании бесполетной зоны над Украиной.

Диалога не будет? Россия заявила об отказе Польши обсуждать инцидент с беспилотниками Постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов заявил, что Польша не готова к консультациям с Москвой по поводу инцидента с беспилотниками. По его словам, несмотря на предложения российского Минобороны провести диалог для прояснения ситуации, польская сторона отказалась от обсуждения.