За три года в детских лагерях Кубани возведены 44 новых корпуса на 8,5 тысячи мест
Вопросом для обсуждения стала организация летней оздоровительной кампании детей.
Спикер парламента Кубани отметил, что депутатский корпус прилагает усилия для создания эффективной правовой базы, которая направлена на развитие и укрепление санаторно-курортной отрасли.
- Эта тема заслуживает пристального внимания, так как детский отдых и оздоровление – предмет особой заботы государства, - подчеркнул Юрий Бурлачко.В крае принимаются меры для поддержки детских здравниц. В последнее время в силу объективных причин ситуация осложнилась и отмечалось сокращению численности детских лагерей – в том числе повлияли на положение дел ЧС в Анапе и Туапсе. Однако в настоящее время ситуация, несмотря на сложности, разрешается, подчеркнул спикер ЗСК. Открываются новые здравницы, работает частный бизнес.
Как сообщил министр труда и социального развития региона Сергей Гаркуша, летом будут работать 1678 организаций различных типов – 90 стационарных круглогодичных и сезонных, 1031 пришкольный лагерь, 494 труда и отдыха и 63 палаточных.
За летний сезон на Кубани отдохнут и оздоровятся порядка 355 тысяч детей, из них 140 тысяч – из других регионов и стран.
Предусмотрена организация летнего отдыха для детей социально незащищенных категорий: в планах оздоровить 44 тысячи таких несовершеннолетних, около 8 тысяч детей участников СВО, более 45 тысяч - из многодетных семей.
Всего на организацию детского летнего отдыха выделены 3,5 миллиарда рублей, из них 2,6 миллиарда - из бюджета края.
Благодаря оказываемым мерам поддержки за последние пять лет на территории региона открылось шесть новых детских лагерей.
Замминистра курортов, туризма и олимпийского наследия края Елена Логунова сообщила о мерах по обеспечению безопасности детей на водных объектах, качестве предоставления услуг, подготовке кадров для работы с детьми.
Министр образования, науки и молодежной политики Кубани Сергей Пронько сообщил о планах по увеличению охвата учащихся школ разными видами летнего отдыха и занятости. В этом году различными формами досуга и отдыха охвачены порядка 115 тысяч школьников.
Председатель профильного комитета Александр Джеус подчеркнул: вопрос организации детского отдыха находится на особом контроле депутатов.
Юрий Бурлачко задал вопрос о темпах строительства быстровозводимых новых корпусов на территории лагерей. С 2023 года в восьми лагерях возведены 44 модуля на 8,5 тысячи мест, работа продолжается.
- Начались каникулы – время детского отдыха. Необходимо сделать его безопасным на всех этапах и во всех учреждениях. Я уверен, что те задачи, которые стоят, будут реализованы, - сказал Юрий Бурлачко и почеркнул: детские здравницы по-прежнему нуждаются в помощи со стороны государства, важно продолжать поиск мер их дополнительной поддержки.
Ранее мы сообщали:
С 1 июня в России семьи могут претендовать на ежегодную семейную выплату: кто имеет право- С 1 июня в России вступил в силу целый ряд важных законов, сообщил в своих соцсетях спикер парламента Кубани Юрий Бурлачко.
На Кубани вступил в силу закон о дополнительных ограничениях курения табака: подробности- Закон, защищающий интересы некурящих граждан, был рассмотрен ЗСК во втором чтении в марте, и с 1 июня вступил в силу.
Председатель ЗСК Юрий Бурлачко провел прием граждан в краевом отделении «Единой России» - Участие в работе принял первый зампред ЗСК, секретарь Краснодарского регионального отделения «Единой России» Николай Гриценко.