Готовить кадры нужно сегодня: где взять операторов дронов

 Готовить кадры нужно сегодня: где взять операторов дронов
Беспилотные летательные аппараты сегодня играют большую роль. Оглядываясь назад, можно констатировать, что в этой области мы были далеко не на передовых позициях. В начале специальной военной операции БПЛА в войсках было куда меньше, чем хотелось бы. Правда, сейчас ситуация изменилась в лучшую сторону. У нас есть дроны различного назначения — разведывательные, ударные и транспортные, способные переносить по воздуху медикаменты, боеприпасы и так далее.
Сами по себе беспилотники — это набор электроники, электродвигателей и прочего. Главную роль играют операторы, умеющие управлять дронами. Причем не просто управлять, а делать это искусно. В нашей стране пусть и с некоторым запозданием, но все же создан отдельный вид Вооружённых Сил РФ — Войска беспилотных систем. Более того, в России появился еще один национальный проект — «Беспилотные авиационные системы».

Один из пунктов этого нацпроекта гласит: необходимо обеспечить приток высококвалифицированных кадров в сфере разработки, производства и эксплуатации беспилотных авиационных систем. Вопрос поставлен, но откуда брать эти самые высококвалифицированные кадры? Ответ очевиден: заниматься их подготовкой. И речь идет не только о военном применении дронов. Война рано или поздно закончится, но дроны можно применять и в мирных целях: получать данные о состоянии посевов, лесных пожарах в труднодоступных местах и так далее.
Практика подготовки операторов БПЛА в Кубанском казачьем войске показала: самые перспективные кадры — это молодежь. У молодых ребят хорошо развита мелкая моторика, что само по себе очень важно, так как управление дронами осуществляется руками. Молодежь быстрее осваивает различные гаджеты. Не раз удивлялся, как молодые ребята, «сидя» в мобильниках, лихо набирают сообщения. Пальцы так и летают по клавиатуре.
Сегодня во всех отделах ККВ есть беспилотники различных модификаций. Порой самодельные, но от этого они не хуже выпускаемых на предприятиях. Например, в Анапском РКО умельцы собрали дрон, который назвали «Кикимора». Большой гексакоптер (с восемью пропеллерами) в шутку зачастую называют дочерью «Бабы Яги», имея в виду украинский БПЛА. В некоторых городах и районах есть классы с симуляторами. На ноутбуки устанавливается специальная компьютерная программа, пульт управления точно такой же, как на настоящих беспилотниках. Совершая определенные манипуляции пальцами рук, можно управлять виртуальным дроном. Есть и специальные шлемы с очками или просто очки. Сигналы с камеры дрона проецируются на маленькие экраны, установленные на очках, благодаря чему пилот видит полёт дрона в режиме реального времени.

Одним словом, казаки должны быть не просто воинами, а идти в ногу со временем, владея новыми технологиями. Есть и оборудование, пусть не в таком количестве, как хотелось бы. Так почему бы не провести турнир среди отделов ККВ по управлению дронами? Так, как это сделали в Ульяновской области? Там инициаторами проведения стали казачья молодежь и общественная организация «Движение первых». В турнире участвовали свыше 50 подростков. Эта акция настолько удалась, что ее планируется масштабировать. Ведь если вдуматься, то получается, что это еще одно направление патриотического воспитания, основанное на интеграции новейших технологий, вызывающих интерес у подростков, что позволит подготовить квалифицированные кадры для Вооруженных Сил и экономики региона.

Пусть не завтра, но ведь с чего-то нужно начинать. Тем более что Кубанское казачье войско всегда было, если так можно выразиться, законодателем моды, внедряя в свою деятельность новые формы работы, к примеру казачьи дружины, работающие на постоянной основе. Так что негоже нам отставать от других регионов.

Ранее мы писали:

На Кубани организовано обучение операторов БПЛА: теория и практика.

Казаки сбивают вражеские дроны в небе Кубани.