Книга о героях и поезд жизни

Книга о героях и поезд жизни
Казаки Черноморского казачьего округа приняли в Сочи самое активное участие в презентации литературно-публицистического альманаха «Книга памяти». Он был издан по инициативе активистов общественной организации «Офицеры России», Сочинского отделения Союза казачьей молодежи Кубани, совета ветеранов города Сочи. В альманахе опубликованы очерки и воспоминания боевых товарищей о 18 бойцах-сочинцах, павших в боях за Родину на земле Донбасса и Новороссии.
На презентацию альманаха были приглашены родители, вдовы и дети погибших бойцов. Всем им были адресованы слова самой искренней благодарности за воспитание достойных сыновей, за безмерную поддержку мужей и отцов до самого их последнего часа. От имени родственников погибших воинов создателей альманаха поблагодарила Анжела Стефанова, вдова павшего в мае 2022 года под Луганском Героя Российской Федерации гвардии подполковника десантных войск Александра Стефанова.
— Только из Центрального района Сочи добровольцами освобождать от бандеровцев Донбасс и Новороссию отправились 45 казаков. Не все они, к сожалению, вернулись к родному порогу. В альманах «Книга памяти» включен очерк о казаке-добровольце гвардии рядовом Алексее Ляпине, который пал в бою с националистами в мае 2024 года. О подвиге нашего товарища мы будем помнить всегда. Об этом во время презентации сказал атаман Центрального районного казачьего общества Сочи Алексей Моисеев.
Почетный караул возле Знамени Победы во время презентации книги о героях несли воспитанники казачьего военно-патриотического клуба «Святогорец». В ближайшее время экземпляры литературно-публицистического альманаха «Книга памяти» будут переданы во все библиотеки города Сочи.

Также в Сочи прошла массовая патриотическая акция «Поезд жизни», посвященная памятной исторической дате. Утром 5 августа 1941 года в приморский город прибыл первый эшелон с бойцами, раненными на полях сражений во время Великой Отечественной войны. В Сочи была создана крупная госпитальная база, рассчитанная на прием 20 тысяч раненых бойцов.
4-2026.08.06. БИТВА ЗА РАНЕНЫХ (1).jpg
— Всего за годы войны в наш город было доставлено около 400 тысяч солдат и офицеров, получивших ранения в боях за Родину. Большинство из них врачам и медицинским сестрам 111 сочинских госпиталей спасти удалось. Мы никогда не забудем об этом подвиге милосердия. На знамени города в 1980 году появился орден Отечественной войны I степени, — отметил в своем обращении глава города Сочи Андрей Прошунин.
В рамках юбилейных мероприятий в Сочи состоялось торжественное возложение цветов к монументу «Подвиг во имя жизни!», открылась выставка фотографий военных лет, была создана музейная экспозиция, напоминающая о самоотверженной работе медиков. Самое активное участие в патриотических акциях «Поезд жизни» приняли воспитанники казачьих военно-патриотических клубов приморского города. Они встречали прибывающие в Сочи рейсовые поезда, напоминали пассажирам о памятной дате, раздавали всем георгиевские ленточки.

— Совершенный во время Великой Отечественной войны подвиг врачей и медицинских сестер госпитальной базы Сочи навсегда сохранится в памяти благодарных потомков. О нем помнят наши дети и внуки, и они обязательно расскажут о нем своим детям и внукам. Эстафета памяти будет продолжаться всегда! — об этом на одном из митингов в рамках акции «Поезд жизни» сказал лидер Адлерского отделения Союза казачьей молодежи Кубани Александр Сехин.

Ранее мы писали:

Сочи: инициативы и проекты в сфере патриотического воспитания

Казачья молодежь осваивает военное дело.

Новичкам — уставы, старшим — оружие: Кубань лидер по созданию военно-патриотических клубов.