Баскетбол: «Локо» снова не справился с «ПАРМОЙ»

ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ. Если в прошлом сезоне на предварительном этапе «Локомотив-Кубань» никак не мог совладать с «Пари Нижним Новгородом», то в нынешнем получил крайне неудобного соперника в лице пермской «Пармы». В Краснодаре железнодорожники неожиданно проиграли 85:87. Уступили они, вопреки прогнозам, и на выезде уже в рамках второго круга «регулярки» – 67:73.
Казалось, больших проблем у краснодарцев возникнуть не должно было. Они вышли на победную тропу: одержали 5 викторий кряду. В том числе, переиграли в Москве единоличного лидера ЦСКА, а в последнем поединке дома одолели действующего чемпиона казанский «УНИКС». Однако матч в Перми у кубанцев не задался.
Команды начали весело. За 2 минуты «настреляли» на двоих 14 очков. 8:6 повели железнодорожники, причем, все 8 баллов у них набрал Джейлен Барфорд. Но затем результативность упала. Каждое очко доставалось с превеликим трудом. Чуть точнее оказались уральцы: за секунды до окончания первой четверти они забили «треху» и выиграли ее – 19:16.
Вторая 10-минутка получилась еще более вязкой. Но тут уж чуточку поточнее был «Локомотив». К большому перерыву он сократил отставание до 1 балла – 32:33.
Но далее «ПАРМА» перехватила инициативу. В начале заключительной четверти ее преимущество достигло 12 очков – 61:49. Однако «Локо» к тупиковым ситуациям не привыкать. Он умеет выбираться и из куда более тяжелых положений. Вот и тут едва не выбрался. Подопечным Александра Секулича, в рядах которых в эти минуты выделялся Андрей Мартюк, удалось совершить рывок 18:8. Перевес «ПАРМЫ» растаял всего-то до двух очков – 69:67.
Однако хозяева сумели совладать с нервами и лучше провели концовку. Айзея Риз вынудил ошибиться Мартюка и забил оба штрафных. У кубанцев оставалось на спасение всего 13 секунд. Но дело кончилось потерей и метким броском уральца Ильницкого, который подвел черту под данным поединком.
У «Локо» больше всех набрал Джейлен Барфорд – 25 очков. 15 в активе Андрея Мартюка.
У уральцев самым результативным оказался Би Джей Джонсон, «настрелявший» 21 очко. 17 на счету Ричарда Соломона, 13 – Айзея Риза, 12 – Александра Платунова.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Александр СЕКУЛИЧ:

– Мы позволили сопернику забивать слишком легкие мячи. Это придало ему уверенности. Вообще, провели матч импульсивно, чересчур эмоционально, а требовалось сыграть в какие-то моменты с холодной головой.

Главный тренер «ПАРМЫ» Евгений ПАШУТИН:

– Очень важная победа! В последних матчах «Локо» обыграл лидеров, поэтому мы были готовы терпеть все 40 минут матча. Важнейшей задачей было справиться со снайперами соперника, что нам в итоге удалось – не дали «Локо» забить больше 70 очков. Мы отдали максимум для победы, ребята поверили в то, что можем обыграть любого соперника.

…Свой следующий матч «Локомотив» проведет в Москве против МБА.

Турнирное положение:
1. ЦСКА (Москва) – 29 очков (после 15 матчей)
2. Зенит (Санкт-Петербург) – 26 (15)
3. УНИКС (Казань) – 24 (14)
4. Локомотив-Кубань (Краснодар) – 24 (15)
13. Пари Нижний Новгород – 18 (14)
14. Минск (Белоруссия) – 15 (15)