Баскетбол: «Локо» загладил вину

ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ. Свой второй матч в чемпионате «Локомотив-Кубань» провел на своей площадке с дебютантом турнира «Самарой» и одержал победу — 79:70.

Сошлись, таким образом, два неудачника стартовых поединков: «Локо» дома нежданно-негаданно проиграл новичку Лиги московскому МБА, а волжане в родных стенах уступили фавориту турнира московскому ЦСКА. Естественно, обеим команда хотелось реабилитироваться за неудачи. Краснодарцам удалось это лучше.

Начало получилось нервозным с обеих сторон. У гостей было много потерь. У хозяев не ладились 2-очковые броски. Но у краснодарцев блистал американский защитник Джейлен Барфорд. Он набрал за 10 минут 13 очков. Во многом благодаря его усилиям «Локо» выиграл первую четверть со счетом 26:20.

А вот второй период уже лучше провела «Самара», которую возглавляет недавний тренер национальной сборной России Сергей Базаревич. Гости минимизировали количество потерь, стали внимательнее играть в обороне. В таком прагматичном контексте краснодарцы чувствовали себя не слишком комфортно и уступили волжанам во второй десятиминутке — 10:13.
Но в большом перерыве хозяева площадки сделали надлежащие выводы. И в третьей четверти перехватили инициативу. Пошли броски у Александра Щербенева, удались несколько результативных убеганий, и преимущество железнодорожников увеличилось с 3 до 15 очков — 57:42.

Однако волжане оказались крепким орешком. Им удалось перестроиться, организовать погоню и сократить отставание к концу третьей четверти до 8 пунктов.

А в дебюте заключительного периода после «трехи» Малкольма Томаса волжане и вовсе подобрались близко — разрыв составлял всего 5 очков. Однако на том подвиги гостей закончились. Похоже, они в попытке настигнуть оппонента растратили слишком много сил. Хозяева же нашли в себе резервы прибавить. В результате начали все больше и больше увеличивать отрыв, а когда вновь разыгравшийся Барфорд забил за полторы минуты до финальной сирены «треху» и счет стал 77:66 в пользу «Локо», стало ясно, что хозяева своего не упустят. Они и не упустили, одержав верх — 79:70.

Самым результативным игроком матча в составе «Локомотива» стал Джейлен Барфорд — 29 очков. 11 в активе Андрея Мартюка, 10 — Александра Щербенева. У «Самары» наиболее метким оказался Маркос Найт, он набрал 19 очков.

Главный тренер «Самары» Сергей БАЗАРЕВИЧ:

— Сложно выиграть матч, когда теряешь мяч за игру в общей сложности 28 раз. У моей команды такое было в последний раз, когда я тренировал юниоров. Ну, а в целом пока мы еще не оптимально готовы к сезону. У нас много молодых игроков, но и опытных мы пригласили тоже. Им требуется время для того, чтобы притереться друг к дружке и набрать должные кондиции.

Главный тренер «Локомотива-Кубани» Александр СЕКУЛИЧ:

— Для нас это был очень важный матч. Я рад, что парни продемонстрировали характер и волю к победе.

11. Астана (Казахстан) — 2

12. Минск (Белоруссия) — 2

Примечание: за победу начисляются 2 очка, за поражение — 1.

Ранее мы писали: Баскетбол: «Локомотив» сыграл еще два спарринга с турецкими клубами. ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ. «Локомотив-Кубань», проводящий в эти дни подготовительный сбор в Турции, провел очередные контрольные матчи с местными клубами.

Баскетбол: «Локомотив» сыграл с чемпионом Евролиги. ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ. Находящийся на предсезонном сборе в Турции «Локомотив-Кубань» сыграл два очередных спарринга. Оба они состоялись в рамках турнира Gloria Cup.

Читайте также: Баскетбол: «Локо» начал «предсезонку» с двух побед в Турции. ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ. «Локомотив-Кубань», ведущий подготовку к новому сезону, отправился на сбор в Турцию. Там он помимо тренировок проведет серию спаррингов. Два из них уже позади и в обоих краснодарцы одержали победы.