Баскетбол: «Локомотив» смял на выезде «Самару»

ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ. После сочной виктории дома над грозным питерским «Зенитом» «Локомотив-Кубань» отправился на берега Волги, где одержал победу над «Самарой» – 90:83.
Краснодарцы как следует настроились на матч. «Самара» удачно стартовала. Одержала 4 победы в 6-ти встречах. Рулевой железнодорожников Александр Секулич отмечал перед игрой, что волжане находятся в отличной форме и опасны для любого соперника. Так что ни о какой недооценке соперника и речи быть не могло.
Первую четверть «Локо» провел образцово. Довольно быстро обеспечил себе двузначный перевес в счете – 16:6. А затем и вовсе повел с разницей в 13 очков – 22:9. Особенно блистал у гостей оправившийся от травмы Девон Акун-Перселл. Он реализовал все свои броски и в итоге набрал 10 очков. К первому перерыву «Локо» повел 28:16!
Во второй четверти железнодорожники нарастили преимущество до 16 очков. После чего чуть отпустили вожжи. И самарцам удалось забрать период – 23:19. Перевес «Локо» в итоге сократился до 8 баллов, а «по ходу пьесы» он составлял, было дело, и 6-ти очков.
Но третью четверть подопечные Александра Секулича вновь провели с полной концентрацией. Выиграли ее 24:21 и к заключительному периоду обеспечили себе весьма комфортный задел в 11 очков.
В заключительной четверти краснодарцы выдали классный отрезок, включивший в себя эффектные «трехи» от Окаро Уайта и Джейлена Барфорда. Преимущество «Локо» вновь достигло отметки в 16 очков. И все стало ясно. В концовке, правда, железнодорожники совсем уж расслабились. И самарцы, которым удались три дальних попадания подряд, подобрались за несколько секунд до финальной сирены на расстояние в 6 очков. Что, впрочем, не помешало краснодарцам довести дело до второй подряд победы в чемпионате.
Самым результативным игроком в составе «Локо» стал Захар Ведищев – 16 очков. 15 набрал Девон Акун-Перселл, 14 – Джейлен Барфорд, 13 – Окаро Уайт, по 9 – Джордан Морган и Андрей Мартюк.
У «Самары» самым метким оказался Джеймс Томпсон – 15 очков. 14 в активе Роберсона Джастина.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Александр СЕКУЛИЧ: – По ходу матча у нас были замечательные отрезки, когда мы играли очень надежно, демонстрировали сбалансированный баскетбол. Однако были и провалы. Иной раз позволяли сопернику вернуться в игру и почти догонять нас в счете. Но главное, что мы все же победили. Нам противостоял серьезный соперник. «Самара» одержала три победы подряд, находится на ходу, у нее квалифицированные исполнители, поставлена командная игра. Но наш план оказался правильным, большую часть матча мы его четко выдерживали.
…Следующий матч «Локомотив-Кубань» проведет дома против «Пари Нижнего Новгорода».

Турнирное положение:

1. ЦСКА (Москва) – 14 очков (после 7 матчей)
2. Зенит (Санкт-Петербург) – 11 (7)
3. Самара – 11 (7)
4. Енисей (Красноярск) – 11 (7)
5. Руна (Москва) – 10 (6)
6. Локомотив-Кубань (Краснодар) – 10 (7)
13. Астана (Казахстан) – 6 (4)
14. Минск (Белоруссия) – 6 (6)

Ранее писали: Баскетбол: «Локо» прервал серию неудач — победил в Краснодаре «Зенит»! ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ. Всего одна победа в пяти матчах. Кто бы мог подумать, что «Локомотив-Кубань», серебряный призер минувшего чемпионата и Суперкубка России-2023, начнет новый сезон столь удручающе… Но вот наконец подопечным Александра Секулича удалось прервать серию неудач. На своей площадке в присутствии почти 6 тысяч зрителей железнодорожники в жарком ристалище выцарапали важнейшую победу: выиграли у питерского «Зенита» — 69:67.
Читайте также: Ну что ж, вот и подоспел очередной добрый повод вспомнить о Викторе Тимофеевиче Анфиногенове. В Краснодаре стартовал турнир по гандболу в память об этом легендарном человеке. Заслуженном журналисте Кубани. Многолетнем спортивном обозревателе «Советской Кубани», а затем и «Вольной Кубани». Корифее спортивной журналистики, чье имя широко было известно не только в Краснодарском крае, но и в масштабах нашей огромной страны.

В спортивном мире имя Виктора Анфиногенова у многих прочно ассоциируется с гандболом. И в том немало закономерностей.