Баскетбол. ЦСКА с «Локо» зажгли в первом полуфинале!

ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ. Острейшим выдался дебют полуфинальной серии, которая продлится до четырех побед одной из сторон, между московским ЦСКА и «Локомотивом-Кубанью». Армейцы, игравшие первый матч у себя дома (они имеют преимущество своей площадки), в присутствии почти 12 тысяч зрителей, собравшихся в столичном «Мегаспорте», ценой невероятных усилий сумели сломить сопротивление краснодарцев — 87:84.

ЦСКА — безусловный фаворит противостояния. Подопечные македонского специалиста Эмила Райковича с большим отрывом от конкурентов выиграли регулярную часть чемпионата. Да и вообще армейская дружина является одной из сильнейших в Европе. Однако «Локомотив», финишировавший в «регулярке» только пятым, к решающим поединкам турнира подошел в отличной форме. Что доказал в четвертьфинале, с сухим счетом 3:0 одолев очень крепкий ныне «Пари НН». Вот и в начале серии с ЦСКА он дал понять грозному оппоненту, что тому не следует рассчитывать на легкую прогулку.

02 Баскетбол ЦСКА-Локомотив-Кубань В атаке лидер армейцев Каспер Уэйр Фото - ПБК ЦСКА.jpg

Железнодорожники впечатляюще провели три четверти. Первую выиграли 24:21, вторую — 22:19, третью — 19:18. В итоге перед заключительным периодом команда словенского специалиста Александра Секулича вела с перевесом в 7 очков. Зрители, большая часть которых, понятно, болела за ЦСКА, глазам своим не верили, взирая на табло.

Их тревога усугубилась в стартовые минуты четвертой четверти. Умело пользуясь потерями армейцев, краснодарцы быстренько довели перевес до двузначного — 71:61!

Однако тут у «Локо» начались проблемы. Из-за перебора фолов покинул площадку Андрей Мартюк. Плюс ко всему, на четырех персональных замечаниях повис отлично игравший Девон Акун-Перселл, и ему поневоле пришлось поубавить в агрессии. В результате опытнейшие хозяева тут же превратили проблемы соперника в дивиденды для себя и усилиями своего лидера Каспера Уэйра сократили отставание до минимума.

02 Баскетбол ЦСКА-Локомотив-Кубань Мяч в корзину укладывает армеец Никола Милутинов Фото - ПБК ЦСКА.jpg

Тем не менее гости не сдавались. Когда пошла последняя минута поединка, они после точных штрафных в исполнении Акуна-Перселла все еще вели в счете — 84:83. Но Уэйр совершил результативный проход и вывел ЦСКА вперед. На ответную атаку у краснодарцев оставалось 13 секунд. Сделать решающий бросок было доверено признанному снайперу Джейлену Барфорду, однако в цель он не попал. И армейцы благодаря метким штрафным Ухова к финальной сирене смогли даже чуть нарастить свое итоговое преимущество — 87:84.

ЦСКА повел в серии 1:0. Но самое интересное, похоже, еще впереди.

Ранее мы писали: В Краснодаре состоится турнир памяти Виктора Анфиногенова. Заслуженный журналист Кубани, блистательный спортивный обозреватель «Вольной Кубани» Виктор Тимофеевич Анфиногенов в особых рекомендация не нуждается. Имя его было широко известно не только в нашем крае, но и в Советском Союзе, в России.

Баскетбол: Стартовал турнир памяти Виктора Анфиногенова. Ну вот это историческое событие и произошло. В Краснодарском суперсовременном спорткомплексе имени Алексея Саврасенко, что расположен в микрорайоне «Юбилейный» по адресу: улица 70 лет Октября, 10/1, взял старт первый турнир памяти Виктора Тимофеевича Анфиногенова – заслуженного журналиста Кубани, блистательного спортивного обозревателя «Вольной Кубани», которого, к великому сожалению, уже нет с нами…

Читайте также: Баскетбол: Турнир памяти Виктора Анфиногенова. Начало положено. В спортивном мире имя Виктора Анфиногенова у многих прочно ассоциируется с гандболом. И в том немало закономерностей.

Самым результативным у «Локо» оказался Девон Акун-Перселл — 20 очков. Дмитрий Узинский набрал 16, Захар Ведищев — 11, Джейлен Барфорд и Крис Хортон — по 10. У ЦСКА солировали Каспер Уэйр и Никола Милутинович: в активе первого 27 очков, а второго — 24 балла.