Баскетбол: «Уралмаш» из Екатеринбурга не пустил «Локомотив» в полуфинал Кубка России

Первый раунд Кубка страны «Локомотив-Кубань» прошел без проблем. Уверенно переиграл БК «Иркут»: дома победил 101:60, а в гостях – 93:66. А вот в четвертьфинале железнодорожников поджидал уже куда более сильный оппонент – дебютант Единой лиги ВТБ «Уралмаш» из Екатеринбурга. Впрочем, соперник тоже не из категории непроходимых. Будем откровенны, «Локо» выше классом. Но Кубок – особый турнир. Горазд на сенсации. Вот и тут она состоялась.
В первом матче, проходившем в Екатеринбурге, подопечные Александра Секулича не
настроилась на матч как следует. Вероятно, злую шутку с ними сыграл тот факт, что они
незадолго до этого буквально разнесли «Уралмаш» дома в рамках чемпионата. Между
тем, в том же чемпионате краснодарцы в первом круге потерпели в Екатеринбурге от
соперника досадное поражение. Но, похоже, они о том успели основательно подзабыть.
В результате, «Уралмаш» закономерно победил, наказав кубанцев за недонастрой – 80:67.
А это означало, что в ответном поединке «Локо» нужно непременно выигрывать с
разницей в 14 очков. Задачка, конечно, решаемая, но, прямо скажем, непростая. Крайне
тяжко взять верх «на заказ». У «Локо», несмотря на всю его сегодняшнюю мощь, и не
получилось. Матч-то он забрал, но не с тем счетом, который бы позволил ему
продолжить борьбу за почетный трофей.
Начали железнодорожники лихо – 25:16 после первой четверти! Продолжили в том же
духе: взяли второй период – 20:16, и к большому перерыву добились перевеса в 13 очков
(45:32), то есть сравняли счет по сумме двух матчей. Казалось, остается самая малость –
просто дожать Екатеринбург. Но...
Вторую половину поединка «Уралмаш» провел лучше. Поначалу все для краснодарцев
развивалось как нельзя здорово. Усилиями Щербенева и Акуна-Перселла они в дебюте
третьей четверти вырвались вперед на 17 очков. Все шло по плану. Однако дальше с
меткостью начались проблемы. И чем дальше, тем больше. И перевес хозяев стал
подтаивать. К концу предпоследнего периода гости «отъели» от 13-балльного запаса
«Локо», добытого после первой половины матча, 2 очка. А к концу заключительной
четверти – еще одно. В итоге «Локо» хоть и победил – 78:68, но в полуфинал отправился
«Уралмаш».
Самым результативным у «краснодарцев стал Девон Акун-Перселл – 18 очков. 14 набрал
Андрей Мартюк, 13 – Окаро Уайт, 10 – Владислав Емченко.
У «Уралмаша» самым метким оказался Александр Захаров – 15 очков. 14 на счету Стэнли
Уиттакера, 13 – Антона Глазунова, 11 – Эллиса Октавиуса.

Ранее писали: Футбол: «Сочи» положил на лопатки московский ЦСКА
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. «Барсы» завершили второй подготовительный сбор, проходивший в турецком Белеке, контрольным матчем против действующего обладателя Кубка России и серебряного призера минувшего чемпионата страны столичного ЦСКА. И одержали над статусным оппонентом волевую победу – 2:1
Футбол: Игроком «Сочи» стал участник чемпионата мира-2022 марокканец Аттьят-АллаПРЕМЬЕР-ЛИГА. «Сочи» продолжает активную трансферную политику. Новобранцем команды стал 28-летний марокканский крайний защитник Яхья Аттьят-Алла. Карьеру он начинал на родине в клубе «Олимпик Сафи». Сыграл за него 111 матчей и забил 10 голов.ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Уже девятым по счету новобранцем «Сочи» в текущее зимнее «трансферное окно» стал 28-летний российский голкипер финского клуба «Хонка» Максим Рудаков.
Футбол: «Сочи» разошелся: подписал уже 9-го новичка – вратаря финской «Хонки» Рудакова