КРАСНЫЙ ДЕНЬ КАЛЕНДАРЯ. 25 октября вся страна отметит День работника автомобильного и городского пассажирского транспорта. Накануне праздника мы побывали на главном пассажирском предприятии Краснодара, городском перевозчике № 1, и узнали, чем сегодня живет общественный транспорт столицы Кубани.
Глубокоуважаемый вагоноуважатый!
…Каждое ее рабочее утро начинается в три пополуночи — пока приедет в депо, получит у диспетчера путевой лист, пройдет обязательный предрейсовый медосмотр, ознакомится с оперативной обстановкой на линии… И только тогда, осмотрев все системы ва-гона, выводит состав на свой маршрут № 4. Любит слышать, как мерный перестук рельсов и звонкий предупреждающий звонок пробуждают город, задают темп наступающему дню.
Знакомьтесь: водитель трамвая Восточного депо Краснодарского трамвайно-троллейбусного управления Наталья Федорченко — вот она на снимке. В воскресенье, 25 октября, у Натальи Александровны, как и у еще трех тысяч четырехсот сотрудников МУП «КТТУ», — профессиональный праздник, День работника автомобильного и городского пассажирского транспорта.
А начиналось все в 1990 году, когда семнадцатилетняя выпускница школы из станицы Рязанской Белореченского района приехала поступать на товароведа, чтобы стать такой же, как мама. Чуть-чуть недобрала математических баллов и словно по сценарию известного кинофильма решила не возвращаться домой с поражением, а идти на производство. Краснодар тоже слезам не верит!
— Вместе с подружкой пришли по объявлению в группу учебного центра (ныне обучение проходит в Краснодарском индустриальном колледже), набор еще продолжался. И уже через полгода вывела свой первый трамвайчик по маршруту № 5. Ну да, — посмеивается сейчас Наталья Александровна, — думала, поработаю временно, а потом снова пойду поступать в вуз.
Но верно говорят: нет ничего более постоянного, чем временное. В этом году исполнится 35 лет с тех пор, как Федорченко восемнадцатилетней девчушкой села в водительское кресло. С тех пор — ни одной аварии! Правда, одну экстренную ситуацию запомнила на всю жизнь, может, оттого, что это был один из первых ее рейсов:
— Третий день работаю на маршруте. И вдруг машина сломалась — почувствовала задымление. Сзади собираются другие вагоны, народ начинает волноваться, ведь объехать-то трамвай, как известно, невозможно. Сама себе скомандовала — не паниковать! Затянула соленоид и доехала до тупика. А эмоционировала уже потом!
Наталья Федорченко отмечена в 2016 году знаком «За безаварийную работу» III степени Министерства транспорта РФ. А еще очень гордится званием «Почетный ветеран МУП «КТТУ».
К слову, трамвайно-троллейбусное управление стало для нашей героини не только рабочим местом, но и в прямом смысле судьбой: ведь именно здесь познакомилась она со своим будущим мужем! Александр Анатольевич Федорченко тоже водит трамваи, только стаж у него побольше жениного. И таких преданных сотрудников у КТТУ немало — например, тут же, в Восточном депо, вот уже почти 54 года работает Людмила Михайловна Белая.
— За время моей работы на предприятии произошло много перемен, преимущественно хороших; вот обновили подвижной состав, больше стало комфортных вагонов, — задумчиво перебирает Наталья Александровна. — Сегодня на смене вижу: на остановке пассажир в инвалидной коляске и понимаю, что он теперь без хлопот и посторонней помощи заедет по опущенному пандусу в низкопольный салон, здорово! А ведь раньше со старенькими трамвайчиками это было невозможно. Да и нам, водителям, стало гораздо удобнее работать с современной электронной системой управления. Раньше беда была: натыкаешься на автомобиль, стоящий на перекрестье рельсов, и понимаешь, что рискуешь попасть на обесточенный участок и надолго застрять в ожидании сцепки. А теперь включаешь автономный ход, и продолжаешь маршрут. Или еще: любую поломку прежде нужно было вычислять самостоятельно, а сегодня тебе электроника не просто укажет на ошибку, но и предостережет надписью, к примеру, «износ колодок» — мол, не забудь, напиши заявку в книгу поезда, чтобы ночью бригада слесарей их заменила.
«Приходите, мы вам рады!»
К слову, о слесарях и других сотрудниках КТТУ. В структуре краснодарского городского электротранспорта насчитываются десятки различных специальностей и профессий — от линейных работников до узкопрофильных технических специалистов. Понятно, основная и самая массовая профессия — это водители трамваев, троллейбусов, автобусов и электробусов. Но еще есть водители-перегонщики, кондукторы и контролеры, диспетчеры и ревизоры движения, слесари и электрики, токари, фрезеровщики и сварщики, маляры и кузовщики, монтеры пути… А еще — инженеры, айтишники, медики…
— Коллектив наш, конечно, специфичный в силу именно множества подразделений, служб и профессий, — рассказывает директор МУП «КТТУ» Александр Грачев. — Но выражение «как большая семья» — это про нас. Сегодня меня радует, что на фоне сформировавшегося костяка опытных работников к нам стала устраиваться на работу и молодежь. Происходит это, конечно, не само собой. В результате целого комплекса мер — начиная с кропотливой работы со специальными учебными заведениями, профориентации школьников и заканчивая постоянными улучшениями условий работы сотрудников и поддержкой профсоюза. Социальный статус работников «КТТУ» существенно вырос и в наших собственных глазах, и в глазах общества. Сегодня водитель трамвая, к примеру, в среднем зарабатывает около ста тысяч рублей, а при желании и больше; так же и кондукторы могут заработать от 65 тысяч и выше.
Директор МУП «КТТУ» Александр Грачев. Фото Сергея ТВОРОГОВА.
— Это уже достойно, — соглашаюсь я и вспоминаю, как поменялся собирательный образ водителей и кондукторов трамваев и троллейбусов, в форменной одежде, предупредительно-корректные, доброжелательные; такими могут быть люди, чувствующие уверенность в жизни и стабильность на работе.
— Да, — соглашается Грачев, — низшую точку в формировании коллектива мы прошли, недокомплект уже не критический. Однако, пользуясь случаем, приглашаю всех желающих чувствовать финансовую и социальную устойчивость — приходите к нам на рабо-ту, мы всегда рады!
Что радует и что заботит
— А действительно, Александр Константинович, расскажите о своем предприятии поподробнее.
— Ситуация у нас и моральная и материальная на самом деле достаточно стабильная — сказываются серьезные усилия администрации города и края по обновлению подвижного состава, по строительству новых трамвайных линий. Сегодня наш парк насчитывает 372 трамвая, 206 троллейбусов и 155 автобусов — всего, понятно, 733 единицы транспорта.
Если же говорить об эффективности, то из всех видов муниципального транспорта самым результативным и востребованным жителями и гостями города является наш трамвай. По данным Международной ассоциации предприятий городского электротранспорта, полученным несколько лет назад, трамвайный пассажиропоток Краснодара один из самых высоких среди городов страны — в сред-нем по году мы продаем 116 миллионов билетов на все виды транспорта, вот и считайте.
— Ого! Краснодарский трамвай востребованнее любого другого трамвая в России — факт, достойный гордости, — радуюсь, памятуя, что краснодарский трамвай еще и один из старейших в стране — Екатеринодар стал 17-м городом во всей огромной России, где появился этот новомодный тогда, 125 лет назад, вид общественного транспорта.
Радоваться-то радуюсь, но все же задаю вопрос на засыпку:
— А проблемы какие, Александр Константинович, что заботит?
— Мы одно из немногих, если не единственное в стране предприятие городского электротранспорта, которое работает на нерегулируемых тарифах.
— Что это значит?
— Это значит, что мы ведем свою хозяйственную деятельность исключительно на те средства, что заплатили нам пассажиры, то есть предприятие выживает за счет прямой продажи билетов. А это порождает массу системных проблем, таких, как дефицит средств на ремонт путей, контактных сетей и закупку нового подвижного состава.
В то время, как во всех крупных российских городах муниципалитеты перевели свой автобусный и электротранспортный парк либо на брутто, либо на нетто-контракты. Переход на регулируемый тариф принципиально меняет саму бизнес-модель, — Грачев видит мое непонимание и популярно растолковывает:
— Главное отличие этих контрактов друг от друга — в распределении выручки от проезда и коммерческих рисков. В брутто-контракте вся выручка поступает в бюджет города, а перевозчику согласно пробегу и расписанию платят фиксированную сум-му за объем и качество выполненной транспортной работы. В нетто-контракте собранная с пассажиров плата остается у перевозчика, но он получает субсидию, гасящую межтарифную разницу. Обе схемы считаю подходящими — это дисциплинирует перевозчиков, они не гоняются за пассажиром, а выполняют рейсы четко по расписанию: если предусмотрено в пять часов утра выехать, даже если в это время семь человек в вагоне едет, — он будет на линии; надо ездить до 12 ночи — он даже двух человек повезет по положенному маршруту. Администрация города потихоньку начала переход некоторых маршрутов на брутто-контракты, мы сейчас обслуживаем два таких автобусных маршрута и видим, насколько это эффективно. А если бы полностью перешли на регулируемый тариф, — Грачев возвращается к наболевшему, — заказчик мог бы диктовать и контролировать условия работы транспорта, удобные пассажиру, а не водителю. Но это — цель, и к ней нужно стремиться. На сегодня таких средств, какие требуется вложить на начальном этапе, у города просто нет.
Самый популярный вид транспорта — краснодарский трамвай. Фото Сергея ТВОРОГОВА.
Понимаю: массовая транспортная реформа и перевод оставшихся маршрутов «КТТУ» сместились из-за высокой нагрузки на городской бюджет. Помнится поразившая меня цифра: чтобы полностью запустить систему брутто-контрактов для всего города, Краснодару требуется аккумулировать в бюджете около 15 миллиардов рублей!
— Но ведь вы не единственные транспортники в городе.
— Что касается частных автобусных и маршрутных перевозок, думаю, они постепенно теряют свою популярность. Почему? Частники работают, что называется, «не по графику, а по трафику»; стремятся к массовым перевозкам и не заботятся о слиш-ком ранних или поздних рейсах, где пассажиров гораздо меньше.
А мы работаем по строгому расписанию, и это наше конкурентное преимущество. Как пример: когда запустили маршрут с увеличенным автономным ходом до Немецкой Деревни, частники насторожились, ведь мы ходим стабильно по расписанию, вне зависимости от погоды и дня недели. То есть потихоньку формируется цивилизованный современный рынок перевозок. Таким, каким он и должен быть.
Мы желаем счастья вам!
— Что пожелаете своим сотрудникам и партнерам по отрасли в День работника автомобильного и городского пассажирского транспорта?
— Я бы сказал так:
«Уважаемые коллеги и ветераны городского транспортного комплекса! Общественный транспорт — это главная артерия, благодаря которой бьется сердце нашего города. От профессионализма, терпения и преданности делу всех работников МУП „КТТУ“ зависит, по большому счету, социально-экономическое развитие и качество жизни горожан.
Спасибо за то, что каждое утро вы помогаете тысячам людей вовремя и с комфортом добираться до работы, учебы и до своих близких. Спасибо за круглосуточный труд в любых погодных условиях.
А чего я желаю? Желаю спокойных и бесконфликтных смен с вежливыми и благодарными пассажирами; желаю технически ис-правного транспорта и всегда зеленой волны на светофорах; а главное — личного счастья, достойной оплаты труда, тепла и уюта в ваших домах!».
Заветное желание
…Наступил вечер. Город постепенно замирает, замедляет свой пульс. А краснодарский трамвайчик плывет по стальным рельсам.
— А есть у вас еще не исполненное профессиональное желание? — спрашиваю под мерный стук колес Наталью Федорченко.
Она улыбается, не отрывая взгляда от путей:
— Хочется дождаться полной замены стареньких вагонов на современные, чтобы в любом из них можно было бы внука, годовалого Дмитрия Викторовича, с гордостью прокатить!
Дай Бог, Наталья Александровна, так и будет.
Краснодар.
Ранее мы писали:
Сваренные шедевры
КРЕАТИВНЫЙ БИЗНЕС. Дробный стук молотка, шипение сварки и снопы ослепительных искр — в такой атмосфере рождаются удивительные скульптуры краснодарского художника Виктора Лубенец. Металл, который, как правило, ассоциируется с тяжелой промышленностью и безликими конструкциями, в его руках обретает душу.
Интервью по поводу. Фундамент промышленности и сердце экономики Кубани
В ближайшее воскресенье, 27 сентября, страна отметит День машиностроителя
Машиностроение называют фундаментом промышленности. И не случайно: там, где мысль инженера становится осязаемой, там, где смелые идеи — от покорения космоса до микрохирургии — превращаются в безупречно работающие формы; там, где в гуле цехов и четком ритме конвейеров рождаются технологии будущего, — и есть огромная сфера промышленности, создающая самые разные машины, станки, приборы и оборудование для других отраслей.
Экономика – перезагрузка. Конкуренция за эмоции
Как бережливые технологии помогают кубанскому бизнесу побеждать в соперничестве за комфорт и гостеприимство
Согласитесь, сегодня уже мало производить качественный продукт, его нужно красиво преподнести покупателю, вызвать восхищение, наслаждение, удивление… — словом, приятные ощущения от покупки. Не правда ли, мы готовы заплатить за чашечку кофе чуть больше, если ее предложат выпить в чудесной атмосфере, с ненавязчивой музыкой и ароматами выпечки, да еще и в оправе вежливого комплимента от бариста? А если говорить о целом отпуске, то на смену отдыху в стиле «весь день шашлычок под коньячок» приходит желание рвануть за город, посетить интересные локации, узнать историю новых мест, попробовать аутентичную кухню…