Футбол: Агкацев обеспечил «быкам» реванш над «Динамо»

КУБОК РОССИИ-2023/24. Удивительное дело: в чемпионате «Краснодар» демонстрирует мощный и стабильный ход и по праву является единоличным лидером, а вот в Кубке страны дела у «быков», финалистов прошлого розыгрыша, складываются весьма непросто. Впрочем, и тут ситуация становится все более оптимистичной.
«Краснодар» – «Динамо» – 1:1 (0:1, 1:1, пен. 4:2).

Голы: Бителло, 21 (0:1), Кади, 69 (1:1).

«Краснодар»: Агкацев, Эктов, Арутюнян, Хуниор Алонсо (Тормена, 60), Лукас Оласа (С.Волков, 60), Ленини, Баньяц (Черников, 78), Сперцян (Кади, 60), Ахметов (Батчи, 85), Мозес Кобнан, Кокшаров.

«Динамо» (Москва): Лещук, Бессмертный, Бальбуэна, Роберто Фернандес, Кутицкий (Маричаль, 78), Лаксальт, Бителло, Карраскаль (Чавес, 65), Лесовой (Смолов, 75), Гладышев (Нгамале, 65), Грулев (Тюкавин, 65).

Это был уже третий матч соперников в нынешнем сезоне. В чемпионате в Москве «Краснодар» победил 3:1. В Кубке же, и тоже в столице, в драматичнейшем ристалище уступил 3:4. Причем решающий гол пропустил на последних секундах компенсированного времени.
Для «быков» матч имел наиважнейшее значение. В случае поражения они могли рассчитывать на выход в следующий этап Кубка скорее всего только с третьего места. А это означает переход из сетки «Путь РПЛ» в ветку «Путь регионов», откуда дорога к финалу длиннее, а стало быть, труднее.
Несмотря на то что поединок игрался днем в разгар рабочей недели, он, тем не менее, собрал очень приличную аудиторию – почти 15 тысяч зрителей! И они наверняка не пожалели, что пришли на стадион. Оппоненты выдали искрометный футбол. В поединках между «Краснодаром» и «Динамо» иначе, в общем-то, и не бывает.

Первый тайм, к удивлению местной торсиды, полностью остался за «Динамо». И, следует признать, если бы не феноменальная игра голкипера «быков» Станислава Агкацева, для хозяев все могло закончиться полнейшей катастрофой уже к перерыву. У краснодарцев мало что получалось, сбалансированной игрой и не пахло, простых потерь была уйма, бледно выглядел даже харизматический лидер Эдуард Сперцян. В свою очередь, у москвичей дело спорилось образцово. Один только Гладышев трижды обязан был поражать цель. Особенно опасен был его удар в упор на 16-й минуте. И как сумел отвести угрозу Агкацев, наверное, он и сам не сможет объяснить.
Но гол динамовцы сумели забить только один. Он состоялся, что называется, на ровном месте. Ленини легче легкого потерял мяч в центре поля. Лесовой стремительно протащил футбольный снаряд до штрафной и отпасовал налево Бителло. И 23-летний бразильский хавбек, приобретенный на днях у «Гремио» за 10 миллионов евро, шанса не упустил. С ювелирной точностью пробил с 12 метров в ближний нижний угол – и мяч от штанги запорхнул в сетку.
Дебют второго тайма стал словно продолжением первого. Динамовцы куражились. Но Агкацев все тащил. А когда не смог, на выручку пришел каркас ворот. Снова не повезло Гладышеву. Его адской мощи удар из пределов штрафной пришелся в перекладину.

Но постепенно картина матча стала меняться. Рулевой «Краснодара» Владимир Ивич принялся бросать в бой свежие силы. И «быки» перевернули игру. Теперь уже голкиперу «Динамо» Лещуку то и дело приходилось спасать свою команду. Но на 69-й минуте не помог и он. Баньяц совершил отбор. А затем зряче прострелил вдоль штрафной. И набежавший Кади хлестким «выстрелом» вогнал мяч в дальний нижний угол.
В концовке матча, казалось, хозяева вот-вот дожмут дрогнувшего оппонента. Но нет, не удалось. И выяснение отношений перешло в послематчевую серию 11-метровых. И тут вновь во всей красе проявил себя Агкацев. Он отразил два удара с «точки» – в исполнении Тюкавина и Смолова. Лещук же сумел отбить только попытку Батчи. И «быки» досрочно завершили серию в свою пользу – 4:2!
«Краснодар» догнал по очкам «Динамо» (уступает ему только по дополнительным показателям). И теперь имеет хорошие шансы выйти в плей-офф «Пути РПЛ» со второго места. Первое за собой досрочно застолбил московский «Спартак».

Главный тренер «Динамо» Марцел ЛИЧКА:
— Мы играли хорошо. Нам надо было решать исход поединка до 60‑й минуты, поскольку голевых моментов было множество. К сожалению, допустили потерю, которая привела к пропущенному голу – пришлось решать судьбу матча в серии 11-метровых. Но я, хотя мы и проиграли по пенальти, доволен нашим футболом.
Главный тренер «Краснодара» Владимир ИВИЧ:
— Первый тайм остался за «Динамо». Гости были лучше, создавали больше моментов. После перерыва мы были жестче и креативнее. В итоге можно сказать, что счет справедлив. Что же до пенальти, то главное – взяли два очка и имеем теперь хорошие шансы на выход в плей-офф.
Группа «D». 4 тур – «Пари Нижний Новгород» – «Спартак» – 0:3 (Классен, 27, Мартинс Перейра, 90+1, Промес, 90+6). Турнирное положение: 1. «Спартак» – 12 очков. 2. «Динамо» – 5. 3. «Краснодар» – 5. 4. «Пари НН» – 2.

Ранее писала: Футбол: Первая «баранка» Евсеева, вторая победа «Черноморца»ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. Смена тренера не помогла. Во всяком случае, пока. Свой первый матч при новом рулевом Вадиме Евсееве «Кубань» проиграла. Дома, в рамках 10-го тура, уступила тольяттинскому «Акрону» – 0:1.

Футбол: «Краснодар» не выиграл в Грозном, но и не проиграл ПРЕМЬЕР-ЛИГА. В 8 туре «Краснодар» сошелся в Грозном с «Ахматом». Обоюдоострый поединок завершился боевой ничьей – 1:1.

«Барсы» расстались с 22-летним малийским защитником Муссой Сиссако. Он отдан в аренду клубу бельгийской элитной лиги «Моленбеку» до конца сезона-2023/24.