Футбол.Чемпионат Краснодарского края: Лидеры дружно сделали шаг вперед

19-й тур чемпионата Краснодарского края среди клубов высшей лиги оказался, пожалуй, самым спокойным на фоне всех предыдущих. Не состоялось ни одной сенсации. Не случилось даже маломальской неожиданности. Все, кто «на бумаге» считался изначально сильнее, те и взяли свои очки.
Разумеется, первостатейное внимание сейчас к лидеру — краснодарскому «Абису Екатеринодару». Он по календарю сошелся на своем поле с земляками из «ГНС-Спартака».

Простым матч для подопечных Александра Исмаилова не виделся, хотя их класс значительно выше. «Налоговики» в нынешнем сезоне смотрятся куда веселее, нежели в прошлом. Особенно в атаке. Достаточно сказать, что до очной дуэли с «Абисом Екатеринодаром» они голов в турнире забили больше, чем он.
Да к тому же дерби есть дерби. В первом круге битва соперников выдалась жаркой. И нетривиальной. Еще за 7 минут до финиша поединка «ГНС-Спартак» выигрывал 1:0. Однако «Абис Екатеринодар» изловчился не только счет сравнять, но и забить два гола и победить — 3:1.
Но на сей раз все для команды Александра Исмаилова прошло без треволнений. Еще до перерыва номинальные хозяева обеспечили себе достаточно комфортный задел в два мяча. Первый гол на 24-й минуте забил поймавший кураж Амаль Вардания. В трех последних матчах он провел свой уже седьмой мяч! А на 33-й минуте Игорь Пономарев удвоил преимущество «Абиса Екатеринодара».
Остальное было, как говорится, делом техники. Во втором тайме хозяева, грамотно сыграв по счету, довели дело до крупной победы. Помог им с третьим мячом спартаковец Маас Фридрих, в свое время поигравший в системе ФК «Краснодар», — он невольно поразил свои ворота.

3:0 — и «Абис Екатеринодар» сохранил единоличное лидерство. Он по-прежнему на 5 очков опережает «Русь» из станицы Днепровской Тимашевского района. Правда, та все так же имеет игру в запасе. То есть по потерянным очкам отстает от дружины из Краснодара всего на 2 балла.
Ну а в рамках 19-го тура «Русь» одержала самую легкую победу. Дело в том, что по расписанию она должна была совершить вояж в Сочи для того, чтобы сыграть с «Трактором». Но тот, как мы уже сообщали, снялся из-за финансовых проблем с чемпионата. В результате «Русь» получила благодаря технической победе 3:0 легкие 3 очка, да еще и сохранила силенки для будущих ристалищ.
Третью позицию оставил за собой «Колос» из поселка Центрального Белоглинского района. У него, между тем, был самый серьезный оппонент — ПСК из станицы Динской.

02 Футбол Чемпионат Кубани-2023 Колос-ПСК Жарко в штрафной гостей Фото - Отдел спорта (Белая Глина).jpg

Мало того что эта дружина, как широко известно, способна обыграть любого соперника даже на его поле, так еще и в случае виктории она вплотную приближалась бы к группе лидеров, получая, кроме того, заманчивые перспективы на попадание в призовую тройку. Но команда опытнейших специалистов Софербия Ешугова и Олега Мирного, сама имеющая отличные шансы на медали, осечки не допустила, одержала уже пятую победу подряд и девятую (!) в последних 10 матчах. Вот это ход!

Однако без нервотрепки тут, как и предполагалось, не обошлось. Хозяева быстренько открыли счет — на 14-й минуте отличился Алексей Подпругин. Но спустя шесть оборотов секундной стрелки гости восстановили статус-кво — забил Илья Бахарев. Однако почти тут же Подпругин, оформив дубль, вывел белоглинцев вперед — 2:1. Интересно, что забивает он немного. Это был его всего третий гол в текущем сезоне. Но вот выстрелил сразу дуплетом в очень нужный для команды момент.
02 Футбол Чемпионат Кубани-2023 Колос-ПСК Хозяева забивают победный гол Фото - Отдел спорта (Белая глина).jpg

Во втором тайме, на 69-й минуте, динчане сумели вторично восстановить равновесие — точный удар нанес Антон Захаров. Это, к слову, был его 12-й гол в чемпионате. И все-таки последнее слово осталось за «Колосом». Спустя всего две минуты на авансцену вышел главный бомбардир белоглинской дружины Эдуард Геращенко. Его меткий удар и принес хозяевам очень трудную, но такую важную победу — 3:2. Форвард, кстати, порадовал не только команду, но и себя самого — этот мяч для него 18-й в турнире, и он занимает второе место в списке лучших снайперов чемпионата, уступая только легендарному Дмитрию Нечаеву из «Руси», в активе которого 25 точных попаданий.

На одно очко от «Колоса» отстает идущий четвертым «Пионер» из станицы Ленинградской. Он наконец-то одержал долгожданную викторию. До этого — представьте только! — маститый коллектив четыре встречи не мог добыть победы, при этом трижды проиграл.

«Пионеру», безусловно, повезло с соперником. Команда Евгения Бибика принимала на своем стадионе главного аутсайдера турнира — «Академию Сочи». Ну и, ясное дело, не отказала себе в удовольствии на радостях не просто победить, а победить крупно.

Все, по существу, было ясно уже к исходу 16-й минуты. «Пионер» крепко в дебюте придавил соперника и обеспечил себе гандикап в два мяча — оба гола (первый с пенальти) забил недавний новобранец команды 33-летний полузащитник Сергей Тумасян, прошедший большую школу профессионального футбола, много поиграв не только в России, но и за рубежом — в частности в Финляндии, Эстонии (там он даже становился чемпионом страны в составе «Инфонета») и даже в Таиланде.
После перерыва ленинградцы легко и уверенно довели дело до разгрома — 4:0. Сначала хет-трик оформил Тумасян. А затем голевую точку в матче поставил Александр Бибик, который давненько уже не забивал — с июня.
Эта виктория для «Пионера», пусть и над легким соперником, сродни глотку свежего воздуха. Но работы впереди — непочатый край. Нужно активно наверстывать упущенное. Плюс ко всему на преследователей оглядываться: они ведь буквально в затылок дышат.

Вновь догнал по очкам ленинградцев павловский «Кубань Холдинг-2». Дружина Мурата Гомлешко буквально раздербанила на своем поле обычно заковыристых резервистов новороссийского «Черноморца» — 9:0! Хет-трик оформил Тигран Цатрян. А еще по голу провели Сослан Лысенко, Денис Миронов, Дмитрий Скляр, Максим Азаренко, Артемий Гуров и Никита Пашков. Похоже, на «моряков» нашло какое-то затмение. Впрочем, молодым командам свойственна нестабильность и время от времени вот такие ужасающие срывы.
«Кубань Холдинг-2» уступает «Пионеру» лишь по дополнительным показателям. Но, правда, и провел на один матч больше, что существенно при диспозиции на финишной прямой. Рядом и геленджикский «Спартак». Тот самый, который в предыдущем туре нанес болезненное поражение «Пионеру». Он, однако, никак не мог пополнить свой очковый багаж, поскольку, согласно календарю, пропускал 19-й тур.
Еще мимо одного матча нельзя пройти. Свершилось! Наконец-то добыл победу летевший в тартарары выселковский «Агрокомплекс». Он играл дома с сочинской «Жемчужиной». И в упорнейшей борьбе добыл полноценные 3 очка.

Хозяева забили первыми — на 17-й минуте отличился Иван Полячук. На 33-й сочинцы счет сравняли — гол провел Алан Пилия.

Далее история медленно, но верно катилась к ничейному исходу. Но все-таки выселковцам удалось забить победный мяч. Сделал это за 13 минут до финального свистка опытный Вячеслав Олефиренко. Он в последнее время стал для «Агрокомплекса» в определенной степени эдакой палочкой-выручалочкой. В четырех поединках забил уже в третий раз — 2:1. Выселковцы не только победили, но и сумели подняться на одну ступенечку вверх. Впрочем, текущее 14-е место, полагаю, совсем не та позиция, на которую руководство клуба рассчитывало перед началом нынешнего сезона.

…Ну а впереди 20-й тур. И там, не исключено, любопытного, а может быть, даже и драматичного будет больше. Чего только стоит матч в Динской, где скрестят шпаги ПСК и «Пионер». От результата этого поединка в «миропорядке» чемпионата зависит очень многое.

Турнирное положение:

1. Абис Екатеринодар (Краснодар) — 46 очков (после 18 матчей)

2. Русь (Днепровская Тимашевского района) — 41 (17)

3. Колос (Центральный Белоглинского района) — 36 (17)

4. Пионер (Ленинградская) — 35 (17)

5. Кубань Холдинг-2 (Павловская) — 35 (18)

6. Спартак (Геленджик) — 30 (17)

7. ПСК (Динская) — 30 (18)

8. ГНС-Спартак (Краснодар) — 21 (17)

9. СШ Черноморец (Новороссийск) — 16 (18)

10. Агрокомплекс (Выселки) — 15 (18)

11. Трактор (Сочи) — 12 (18)

12. Жемчужина (Сочи) — 11 (17)

13. Академия Сочи — 3 (18)

Читайте также: В рамках 4 тура Кубка страны «Краснодар» принимал столичное «Динамо». В первом круге в Москве бело-голубые в основное время победили 4:3. Теперь «быки» взяли реванш. Правда, по пенальти.

Ранее мы писали: ПРЕМЬЕР-ЛИГА. «Барсы» уступили в рамках 8 тура на выезде столичному «Спартаку» – 0:1. Причем, уступили крайне обидно.

Также читайте: Футбол: Голкипер «Краснодара» Агкацев проявил себя в Египте молодчиком! - Национальная сборная России вновь вышла на авансцену. Свой последний матч подопечные Валерия Карпина провели в марте 2023-го в Санкт-Петербурге против Ирака. Летнее «окно» для сборных по ряду известных причин пришлось пропустить. Зато в сентябре удалось-таки отыскать спарринг-партнеров.