Футбол: Григорян начал в «Кубани» с важнейшей ничьей

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. «Кубань», ведущая долгую и острейшую борьбу за сохранение прописки со столичным «Велесом», под руководством нового главного тренера Александра Григоряна сыграла свой первый из трех оставшихся в чемпионате матчей. И весьма удачно. Краснодарцы разошлись миром в Москве с преуспевающей «Родиной» — 2:2. А могли и победить. Впрочем, и проиграть тоже могли.

Поединок для «Кубани» виделся крайне сложным. Мало того что на выезде, так и «Родина» имеет виды на попадание в переходные матчи за право играть в премьер-лиге, а стало быть, победа ей тоже очень была нужна. Однако краснодарцы сумели разжиться драгоценным очком.

Матч начался очень удачно для хозяев. Уже на 9-й минуте они открыли счет. «Родина» провела атаку правым флангом, последовал пас в штрафную, и оказавшийся без опеки Астемир Гордюшенко аккуратным ударом метров с 14 переправил мяч в дальний нижний угол ворот.

Вскоре Гордюшенко мог оформить дубль. Но его крученый удар в дальний верхний угол в броске потащил голкипер желто-зеленых Нестеренко.

Гости, однако, не отсиживались в обороне. И на 37-й минуте сумели восстановить статус-кво. Максим Сидоров резким ударом с 17 метров не оставил шансов вратарю «Родины».

А в начале второго тайма «Кубань» и вовсе повела в счете! Аслан Муталиев здорово навесил на дальнюю штангу, и нападающий сборной Казахстана Алексей Щеткин головой переправил мяч в сетку. Грубо ошибся в этом эпизоде голкипер «Родины» Дэвид Сангаре — мяч летел ему в объятия, однако он умудрился выпустить его за линию ворот.

Вскоре хозяева получили превосходный шанс сравнять счет. Азат Байрыев сбил в собственной штрафной нападающего Ивана Тимошенко. Однако сам пострадавший не сумел реализовать пенальти — Нестеренко угадал направление удара и поймал мяч намертво.

Но спустя всего 2 минуты москвичи все же добились своего. Оформил-таки дубль Астемир Гордюшенко. После прострела в штрафную он подкараулил отскок и с близкого расстояния поразил цель. 2:2.

Остаток матча прошел в многочисленных атаках «Родины», но «Кубани» удалось отстоять наиважнейший турнирный балл.

Он особенно желто-зеленым согрел душу, ведь «Велес» проиграл. Помог «Кубани» уже вылетевший из первой лиги «Краснодар-2». Несмотря на отсутствие турнирной мотивации, «бычки» у себя дома разгромили московскую дружину со счетом 5:2 (у победителей дважды отличился Кирилл Богданец, а еще забили Владислав Самко, Омар Попов и Данил Полях; у проигравших голы провели Леонид Герчиков и Геворк Саркисян). Таким образом, подопечные Александра Григоряна покинули зону вылета, обойдя «Велес» за 2 тура до финиша турнира на одно очко.

«Кубани», напомним, остается сыграть дома с красноярским «Енисеем» и в гостях с «Уфой». Что до «Велеса», то он в родных стенах сойдется с тольяттинским «Акроном» и в Калининграде с «Балтикой», которая уже оформила себе выход в РПЛ. Впрочем, в этот междусобойчик готова вклиниться и «Уфа». Она как-то тихой сапой подобралась к «Кубани» и «Велесу» и отстает от них всего на чуть-чуть. Ей, помимо матча с «Кубанью», играть еще в Нижнекамске с «Нефтехимиком». В общем, как мы и предполагали, борьба за место под солнцем будет идти до самого последнего тура. И уже не между двумя, а между тремя клубами.

Остальные результаты 32-го тура: «Балтика» (Калининград) — «Рубин» (Казань) — 0:1 (обе команды досрочно вышли в премьер-лигу), «Акрон» (Тольятти) — «Алания» (Владикавказ) — 0:0, СКА (Хабаровск) — «Волгарь» (Астрахань) — 2:0, «Енисей» (Красноярск) — «Нефтехимик» (Нижнекамск) — 2:2, «Уфа» — «КАМАЗ» (Набережные Челны) — 1:0, «Динамо» (Махачкала) — «Волга» (Ульяновск) — 0:2, «Арсенал» (Тула) — «Шинник» (Ярославль) — 0:1.