Футбол: «Кубань» и «бычки» начали спотыкаться

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. Неудачно и для «Кубани», и для «Краснодара-2» сложились очередные матчи чемпионата России. Желто-зеленые принимали владикавказскую «Аланию» и уступили — 1:2, а «бычки» на выезде с тем же счетом проиграли калининградской «Балтике».

«Кубань», удачно стартовав, потерпела уже вторую неудачу подряд. Правда, у нее есть смягчающее обстоятельство — оба раза она уступила фаворитам турнира. Неделей ранее — в Казани «Рубину» (0:3), который настроен на скорейшее возвращение в премьер-лигу, теперь — «Алании», которая тоже ставит перед собой максимальные задачи. Ко всему прочему, желто-зеленым еще и где-то не пофартило.

Владикавказцы открыли счет на 18-й минуте. Артур Галоян ворвался в штрафную, добрался до лицевой, откуда, находясь в окружении трех краснодарцев, сделал передачу назад, и Абу-Саид Эльдарушев ударом в касание метров с 9 переправил мяч в дальний нижний угол ворот. Неудачно при этом сыграл голкипер «Кубани» Нестеренко. Мяч летел несильно, он легко мог его отразить, но сыграл как-то неловко, и от его рук футбольный снаряд отскочил в сетку.

Но уже спустя 4 минуты хозяева получили отличный шанс восстановить статус-кво. Мяч после удара Мосейчука попал в руку защитнику гостей, и арбитр указал на «точку». В Казани краснодарцы тоже били 11-метровый. Тогда Артем Архипов проверил на прочность штангу. Теперь к мячу подошел Максим Сидоров. Но и ему не удалось реализовать пенальти. Мяч после его удара тоже попал в штангу.

02 Футбол Кубань-Алания В атаке атакующий хавбек краснодарцев Илья Мосейчук Фото - ФК Кубань.jpg
И все-таки в дебюте второго тайма «Кубани» удалось сравнять счет. При этом гол получился на загляденье! После заброса из глубины поля за спины защитникам Артем Архипов в высоком прыжке, словно каратист, переправил носком бутсы мяч в дальний угол.

Дело шло к ничьей, однако гостям в концовке поединка удалась красивая атака, предрешившая судьбу матча в их пользу. В решающей фазе контрвыпада, произошедшего на 82-й минуте, Аршак Корян оказался один на один с голкипером «Кубани» и технично переправил мяч в цель.

Краснодарцы могли проиграть и с более крупным счетом. На финише матча они бросились отыгрываться и вновь пропустили контратаку. Но на этот раз им повезло — мяч после удара Сослана Качмазова угодил в штангу.

Проиграв, «Кубань» откатилась на 11-ю позицию, а «Алании» победа позволила высоко взлететь — теперь она занимает второе место.

«Кубань» играла в таком составе: Нестеренко, Солоп (Таказов, 64), Хомуха, Байрыев, Родин, Махатадзе, Чуканов (Ткачук, 64), Мосейчук, Горовых (Безденежных, 85), М.Сидоров, А.Архипов (Н.Абдоков, 76).

Отметим, что в «Кубани» дебютировал очередной новичок — 33-летний атакующий полузащитник Денис Ткачук. Он — игрок известный. Ранее выступал за питерский «Зенит», «Оренбург», самарские «Крылья Советов», казанский «Рубин», а последним его клубом был «Нижний Новгород». Соглашение с ним оформлено до конца текущего сезона.

«Краснодар-2» тоже проиграл одному из фаворитов чемпионата. И тоже, как и «Кубань», второй раз кряду. В предыдущем туре «бычки» совершенно неожиданно дома уступили аутсайдеру турнира тольяттинскому «Акрону» (0:1).

К сказанному добавим, что играть с «Балтикой» на ее поле традиционно сложно. А в данном случае у хозяев еще и серьезная зрительская поддержка была — игру посетили более 10 тысяч болельщиков.

Калининградцы открыли счет уже на 11-й минуте. Гости нарушили правила метрах в 20 от своих ворот, и со штрафного ювелирным ударом отличился Владислав Лазарев — после его крученого удара мяч влетел точнехонько в дальний нижний угол ворот.

На 26-й минуте положение «бычков» стало совсем скверным — хозяева забили второй гол. На сей раз забил полузащитник Ян Казаев. Он дослал в сетку мяч, отскочивший от штанги после удара головой его партнера.

К чести гостей, они боролись до конца, и на 82-й минуте сумели подсластить горечь поражения. После длинной передачи из глубины поля Олег Ознобихин убежал на рандеву с голкипером, и в прыжке с линии штрафной перебросил мяч через высочившего ему навстречу Максима Бориско.

Подопечные известного в прошлом защитника ЦСКА и сборной России Сергея Игнашевича поднялись на четвертую позицию, а «бычки» слетели на 12-е место.

«Краснодар-2» играл в следующем составе: Гришин, Пивоваров, Гайвороский, Сухорученко, Жилкин, Якимов (Мацукатов, 60), Кратков (Плотников, 78), Кокоев (Ндука, 46), Халназаров (Ознобихин, 60), О.Попов, Апеков (Карпов, 46).

Остальные результаты 6-го тура: «Волга» (Ульяновск) — «Рубин» (Казань) — 1:2, «Енисей» (Красноярск) — «Шинник» (Ярославль) — 2:1, «Уфа» — «Волгарь» (Астрахань) — 0:0, «КАМАЗ» (Набережные Челны) — «Акрон» (Тольятти) — 4:0, «Нефтехимик» (Нижнекамск) — «Велес» (Москва) — 2:0, «Динамо» (Махачкала) — СКА (Хабаровск) — 0:0, «Родина» (Москва) — «Арсенал» (Тула) — 1:1.