Футбол. Кубок края: «Агрокомплекс» отменил ленинградский «междусобойчик»

Чем ближе финиш, тем больше закономерностей. Четвертьфинальные поединки Кубка Краснодарского края обошлись без сенсаций. В полуфинальную стадию вышли исключительно представители высшей лиги Кубани, причем именно те клубы, которые занимают четыре верхние позиции в турнирной таблице.

Сюрприза, пожалуй, можно было ждать от матча в хуторе Коржи. Там сошлись ленинградский СКСХОС «Спартак» и выселковский «Агрокомплекс». Команда, представляющая Северо-Кубанскую опытную станцию, весьма сильна. Она и в первой лиге выступает достойно, занимает там ведущие позиции в своей группе, и действующим чемпионом России среди сельских дружин является. «Агрокомплекс» же в элитном дивизионе выступает в текущем сезоне неровно. То победит с крупным счетом, то проиграет вдрызг. Правда, в последнее время коллектив из Выселок чаще одерживает виктории.

Вот и на сей раз он праздновал успех. Разумеется, с веселым для себя счетом — 3:0, выселковцы иначе не могут.

Упорная борьба наблюдалась лишь в первом тайме. Соперники не сумели распечатать ворота друг друга. Все решилось в дебюте второй половины игры. Гости поднажали и в течение семи минут трижды огорчили спартаковцев — голы у «Агрокомплекса» записали на свой счет Артем Мельник, Никита Скуридин и лучший бомбардир команды Александр Краснов. После этого матч превратился в формальность, и команды его, по существу, просто доигрывали.

А вот другая команда из станицы Ленинградской без проблем пробилась в полуфинал. Речь о лидере текущего сезона «Пионере». У себя на поле он камня на камне не оставил от клуба первой лиги курганинской «Омеги» — 5:0. Уже к перерыву дружина Евгения Бибика вела 2:0 после метких ударов Романа Хибабы и Руслана Джамалутдинова. А во втором тайме «Пионер» довел дело до форменного разгрома — отличились Дмитрий Вебер, Александр Бибик и Дмитрий Каюмов.

В общем, если перейти в виртуальную плоскость, «Агрокомплекс» отменил намечавшийся прецедент. Не вмешайся он — не исключено, в финале Кубка Кубани могли бы впервые в истории сойтись две команды из станицы Ленинградской. Но выселковцы эту вероятность зарубили на корню.

Крупной победой отметилась и мощно выступающая в нынешнем сезоне «Виста-КубГУ». Интернациональные геленджичане у себя дома выбили из розыгрыша еще одного представителя первой лиги — «Локомотив» из Кропоткина. На 20-й и 25-й минутах голы забили Моррисон Агьеман и Уме Эммануэль, а после перерыва успех развили Абдулайе Траоре (он поразил цель дважды) и Усман Аджибона.

Еще один четвертьфинал, в принципе, виделся напряженным. Таковым он в какой-то мере и стал. ПСК из села Первореченского Динского района дома может огорчить любого соперника. Вот и с действующим чемпионом Краснодарского края — «Русью» из станицы Днепровской Тимашевского района он мужественно держался до 60-й минуты. Но затем лучший снайпер гостей Дмитрий Нечаев с интервалом в 11 минут уложил два мяча в сетку ворот хозяев и обеспечил своей команде победу — 2:0, а с ней и выход в ½ финала.

Итак, Кубок Кубани приблизился к предельно захватывающей фазе. В полуфиналах сойдутся «Пионер» — «Виста-КубГУ» и «Агрокомплекс» — «Русь». Матчи состоятся 27 июля на полях команд, указанных первыми.

Сергей САЛЬНИКОВ.

Ранее мы писали: Футбол: «Кубань» приобрела 6 новичков и выиграла два спарринга. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. Довольно бурным выдается межсезонье для «Кубани» в плане комплектования команды. Желто-зеленые расстались аж с 15 игроками. Но постепенно образовавшиеся вакансии заполняются. На данный момент краснодарский клуб пополнили уже 6 новых футболистов.

Футбол: «Зенит» заплатил «Сочи» за Кассьерру 4 миллиона. Утрясены последние формальности по переходу форварда «Сочи» Матео Кассьерры в «Зенит» из Санкт-Петербурга. 25-летний колумбийский нападающий подписал с клубом из Питера контракт на 3 года.

Читайте также: Футбол: «Ростов» обыграл в контрольном матче «Кубань». «Ростов» на своем поле сыграл спарринг с «Кубанью». Хозяева склонили чашу весов в свою пользу во втором тайме. Ростов – Кубань – 2:0 (0:0)