Футбол: Кубок Кубани продолжает удивлять

Близится к завершению популярнейший кубанский турнир — Кубок Краснодарского края. Сыграны полуфинальные поединки.

Престижный турнир, надо сказать, проходит в текущем году очень интересно и непредсказуемо. На ранних его стадиях состоялось большое число громких сенсаций: клубы первой лиги ничтоже сумняшеся вывели из борьбы за трофей довольно сильные коллективы элитного дивизиона. Кроме того, уже в четвертьфинале сложил полномочия обладатель Кубка двух последних лет — «Пионер» из станицы Ленинградской. Не обошлось без неожиданности и в ½ финала.

Один из финалистов определялся в станице Динской. Там видный представитель высшей лиги ПСК принимал «Локомотив» из Кропоткина. Железнодорожникам палец в рот не клади. Команда серьезная. В прошлом сезоне стала победителем турнира в первой лиге. Более чем уверенно лидирует в группе 2 второго по силе эшелона кубанского футбола и в текущем году, нацеливаясь на вторую кряду победу в Кубке Губернатора. Но фаворитом данного противостояния все равно считался коллектив из Динской. Тем более что именно он выбил из Кубка края его обладателя — «Пионер». Причем обыграл ленинградцев на их поле.

Но в который раз приходится констатировать: Кубок — турнир особенный. Тут фаворитизм — штука весьма относительная. Срабатывает отнюдь не всегда.

На 20-й минуте «Локомотив» провел разящую атаку, которую метким ударом увенчал Александр Павликов. Играть еще оставалось очень много. Но как ни бился, как ни старался ПСК, так и не сумел спасти матч. В результате «Локо» сенсационно взял верх — 1:0.

А вот в другом полуфинальном противостоянии представитель высшей лиги уверенно доказал свое превосходство над младшим по рангу. Речь о «Руси» из Днепровской Тимашевского района, игравшей в родных стенах с «Урожаем» из станицы Ивановской Красноармейского района.

Хотя изначально казалось, что «Руси» мягко не будет. «Урожай» делит первое место с сильной «Сопкой Героев» из Крымского района в группе 3 первой лиги. А в Кубке края оставил на обочине трех представителей высшего дивизиона — резервистов новороссийского «Черноморца», выселковский «Агрокомплекс» и сочинский «Трактор».

Однако борьбы не получилось — от слова «совсем». Вернее, ее подобие наблюдалось лишь в первом тайме. Маститая «Русь» до перерыва сумела лишь раз распечатать ворота оппонента. На 19-й минуте забил лучший бомбардир днепровцев Дмитрий Нечаев.

А вот во втором тайме голы в ворота ивановцев посыпались словно из рога изобилия. На 48-й минуте дубль оформил Нечаев. А затем еще четыре мяча провели Данил Козенов (он тоже отличился дважды), Руслан Гусак и Денис Ибрагимов. В итоге 6:0 — разгромная победа представителей Тимашевского района.

В результате в решающем матче Кубка Кубани-2023 сойдутся представители разных лиг, чего давненько уже в кубанском футболе не наблюдалось, но что очень символично для нынешнего розыгрыша. Финальный матч намечен на 26 августа.

Ранее мы сообщали: Футбол: «Краснодар» стартовал ярко – в Москве разбил «Динамо» - Краснодару» выпал трудный старт. Первый матч – в Москве против ставящего перед собой амбициозные задачи «Динамо», которое в межсезонье возглавил креативный чешский специалист Марцел Личка. Однако «быки» и сами ни для кого не подарок. Мечтают в нынешнем сезоне, как говорят сами игроки, о чемпионстве. И начали краснодарцы чемпионат, надо сказать, весьма лихо.

Также читайте: Легкая атлетика: Кубанцы взяли 6 золотых медалей на Кубке России - В подмосковном Жуковском состоялся Кубок страны. Борьбу за награды вели около 600 лучших спортсменов России из 65 регионов. Успешно выступили представители Краснодарского края. В турнире участвовало 20 атлетов. В личном зачете кубанские спортсмены завоевали 16 медалей – 6 золотых, 5 серебряных и 5 бронзовых.

И еще: Футбол: «Кубань» подписала камерунца Оливье Кенфака - Новобранцем «Кубани» стал 18-летний камерунский линейный хавбек Оливье Кенфак.