Футбол. Премьер-лига: «Барсы» сыграли с улыбкой

«Сочи» положил конец серии поражений из трех матчей. Причем сделал это легко и изящно, что называется, с улыбкой. Секрет прост. Отличную форму набрал не только Нобоа, но и Юсупов. А когда эти парни в порядке — сочинцы способны обыграть любого соперника. Ну, а явного аутсайдера чемпионата — тем более.

«Сочи» — «Торпедо» — 3:1 (2:0).

Голы: Жоаозиньо, 7 (1:0), Кравцов, 45 (2:0), Заика, 74 (3:0), Каймаков, 79 (3:1).

«Сочи»: Д.Адамов, Маргасов, Юрганов, Дркушич, Терехов (Миладинович, 81), Макарчук (Заика, 67), Кравцов (И.Цаллагов, 67), Нобоа, А.Юсупов, Жоаозиньо (Шипунов, 61), Джорджевич (Мелкадзе, 46).

«Торпедо» (Москва): Бабурин, Юзепчук, Кожемякин, Савич, Самсонов, Рязанцев (Каймаков, 62), Чурич, Караев (Кухарчук, 46), Стефанович (Лебеденко, 71), Эркинов (Турищев, 63), Рейна (Жажа, 71).

Уже на 7-й минуте сочинцы забили первый гол. При этом сделали это в высшей степени эстетски. Джорждевич с Юсуповым разыграли «стеночку». Последний зряче от лицевой откатил Жоаозиньо, и тот в касание отправил мяч в дальний нижний угол. Все прошло на раз, два, три.

Вскоре гости получили шанс отыграться. Но Рейна передержал мяч и был обезврежен обороной хозяев. Сами сочинцы тоже порядочно растранжирили. Правда, баловали публику изысками. Однажды Нобоа, например, устроил настоящий аттракцион. В сложной ситуации изловчился подбросить мяч и очень опасно пробить через себя — футбольный снаряд лишь малость не попал в створ. Но в концовке тайма «барсы» вновь блеснули конкретикой. Жоаозиньо классно навесил с корнера, и Кравцов в касание переправил мяч с линии вратарской в ближний угол.

После перерыва хозяева по-прежнему владели тотальным превосходством. И на 74-й минуте довели счет до крупного. Опять же очень красиво. Шипунов длинным пасом перевел мяч с левого фланга на правый. Юсупов тут же забросил его в штрафную на ход Заике, и вингер «барсов» резким ударом вонзил футбольный снаряд в дальний нижний угол ворот.

В концовке сочинцы подрасслабились. И торпедовцам удалось выказать и собственное присутствие на поле. Никем не встречаемый Каймаков решился на «выстрел» метров с 25. И не прогадал. Попал аккурат под дальнюю штангу. Но этот гол, понятно, уже никак не мог повлиять на исход поединка.

Остальные результаты 25-го тура: «Динамо» — «Факел» — 0:2 (Гонгадзе, 49, 61 с пенальти; после матча неожиданно был отправлен в отставку рулевой «Факела» Дмитрий Пятибратов, новым наставником воронежцев утвержден Вадим Евсеев, до недавних пор возглавлявший ярославский «Шинник»), «Крылья Советов» — «Зенит» — 1:5 (Бабкин, 9 — Малком, 19 с пенальти, 55, 68, 74, Клаудиньо, 30), «Ахмат» — ЦСКА — 1:3 (Мохамед Конате, 80 — Обляков, 3, 22, Мухин, 90+3), «Спартак» — «Ростов» — 1:1 (Соболев, 90+4 — Селява, 80), «Оренбург» — «Пари Нижний Новгород» — 1:0 (Оганесян, 79), «Локомотив» — «Химки» — 5:1 (Антон Миранчук, 27 с пенальти, Дзюба, 52, 71, И.Игнатьев, 73, Изидор, 76).

В следующем туре встретятся: 6 мая (суббота) — «Химки» — «Динамо» — 14.00, «Торпедо» — «Ахмат» — 16.30, «Ростов» — «Факел» — 19.00, 7 мая (воскресенье) — «Пари НН» — «Урал» — 14.00, ЦСКА — «Оренбург» — 16.30, «Зенит» — «Спартак» — 18.00, «Краснодар» — «Крылья Советов» — 19.00, 8 мая (понедельник) — «Локомотив» — «Сочи» — 17.00.

Кубок России-2022/23. «Путь РПЛ». Финал (ответный матч). 3 мая (среда) — «Урал» — ЦСКА — 17.00. «Путь регионов». Первый финал — «Краснодар» — «Акрон» (Тольятти) — 19.30.