Футбол. Премьер-лига: на сей раз «Краснодар» не удивил

Не лучшим образом сложился очередной тур для кубанских команд. «Краснодар» безоговорочно уступил в Самаре местным «Крыльям». А «Сочи» был близок к тому, чтобы воспользоваться осечкой ЦСКА в Уфе и взобраться на «бронзовую» позицию, однако не сумел удержать победный счет в противостоянии со столичным «Локомотивом» — 2:2.

«Крылья Советов» — «Краснодар» — 2:0 (1:0).

Голы: Сарвели, 24, Глушенков, 53.

«Крылья Советов»: Ломаев, Бейл, Солдатенков, Гапонов, Горшков, Ежов, Зиньковский (Соколов, 82), Якуба (Витюгов, 73), Коваленко, Сарвели (Пиняев, 74), Глушенков (Цыпченко, 74).

«Краснодар»: Сафонов, Е.Чернов (С.Волков, 46), Мартынович (Литвинов, 46), Бородин (Сорокин, 81), Исаенко, Якимов, Рейхмен, Кривцов (Мацукатов, 46), Манелов, Олусегун, Ильин (Самко, 70).

В предыдущем туре «Краснодар» сыграл очень слабо, но сумел сенсационно победить в Казани «Рубин» благодаря счастливому рикошету. На сей раз он выглядел еще хуже, а фарт на помощь не пришел. В оправдание «быкам» можно отнести тот факт, что в Самаре они столкнулись с очередными кадровыми трудностями. Из-за дисквалификаций матч пропускали Газинский и Черников, а Ионов и Сперцян по-прежнему травмированы. Правда, вернулся после недомогания в «рамку» Сафонов, но вынужденный простой, видимо, сказался: голкипер сборной России провел не лучший матч.
В первом тайме «Крылья» доминировали тотально. Краснодарцы больше владели мячом, но абсолютно ничего не создавали в атаке — даже полушансов. Волжане же, подгоняемые местной торсидой (на игре присутствовали 21520 зрителей, что для Самары в нынешнем сезоне рекорд!), то и дело проводили опасные позиционные атаки и острейшие контрвыпады. Однако забили лишь однажды.

На 24-й минуте Зиньковский легко на левом фланге накрутил Исаенко и выполнил навес в штрафную. Сафонов на выходе махнул мимо мяча, центрдеф Бородин почему-то попятился, вместо того чтобы пойти в воздушную дуэль, и Сарвели легко переправил головой футбольный снаряд в пустые ворота.

После перерыва характер игры практически не изменился. И на 53-й минуте самарцы забили во второй раз. Литвинов сыграл нерасторопно в центральной зоне, мяч подхватил быстроногий Глушенков и метров с 15 точно пробил в ближний нижний угол. Увы, Сафонов снова не выручил…

Все после этого эпизода стало ясно, и обе команды, по существу, уже доигрывали матч.

Исполняющий обязанности главного тренера «Краснодара» Александр СТОРОЖУК:

— Не соглашусь с утверждением, что «Крылья» нас задавили. Мы больше владели мячом. Другое дело, что создавали мало. Но тут я скажу то, о чем уже говорил неоднократно: у нас очень молодая команда, ребятам не хватает опыта.

Ранее мы писали: Футбол: На чемпионат мира-2022 в Катар сборная России уже точно не поедет…