Триумфальное возвращение Курбана Бердыева

Спустя три года маэстро тренерского отечественного цеха Курбан Бердыев вернулся в чемпионат России. Вернулся триумфально! Его новая команда нанесла поражение весьма и весьма статусному сопернику.

«Сочи» — ЦСКА — 2:0 (0:0).

Голы: Джорджевич, 72, Джорджевич, 78.

«Сочи»: Джанаев, Заика (Маргасов, 88), Мещанинов, Дркушич, Терехов, Макарчук, И.Цаллагов, Нобоа, А.Юсупов, Сарвели (Бурмистров, 69), Мелкадзе (Джорджевич, 71).

ЦСКА (Москва): Акинфеев, Гайич, Набабкин (Мухин, 80), Роша, Мойзес, Носков, Мендес, Кучаев (Зделар, 74), Медина (Ермаков, 81), Карраскаль, Чалов (А.Заболотный, 81).

Рулевые команд Курбан Бердыев и Владимир Федотов являются признанными тактиками. А потому матч большую часть времени напоминал шахматную партию. Однако это ничуть не сказалось на зрелищности. Моментов хотя было и негусто, но игра смотрелась и в целом получилась высокого качества.

До перерыва наблюдалось примерное равенство. Ну разве что сочинцы были чуть поострее. Они создали два момента. Сначала Заика, оказавшись один на один с Акинфеевым, не сумел перебросить вратаря ЦСКА. Правда, находился он под довольно острым углом. А затем чудом не забил Терехов. Защитник «барсов» после навеса со штрафного в исполнении Нобоа бил практически в упор, однако опытнейший страж ворот армейцев сумел каким-то невероятным образом спасти свою команду.

А под занавес первого тайма забить могли уже гости. Дважды кряду опаснейшим образом «стрелял» Карраскаль, однако первый его удар парировал Джанаев, а повторный пришелся мимо створа.

Все решилось во втором тайме. На 67-й минуте защитник ЦСКА Мойзес добил отскочивший от голкипера «барсов» мяч в сетку. Однако гол был отменен после видеопросмотра: выяснилось, бразилец находился в микроскопическом офсайде.

И вскоре после этого эпизода наступила развязка. Сочинцы дважды наказали чуть приунывших армейцев за нерасторопность. Причем, героем матча стал только-только вышедший на замену Джорджевич, в течение шести минут оформивший дубль. В первом случае он после блистательного по точности и исполнению паса Юсупова ударом с ходу вонзил мяч под перекладину, а затем после прострела Бурмистрова и серии рикошетов подкараулил отскок и резким низовым ударом поставил голевую точку в матче.

Главный тренер ЦСКА Владимир ФЕДОТОВ:

— Если бы наш гол засчитали, игра могла пойти по другому сценарию. Но, увы… Увидели какой-то микроскопический офсайд. А вскоре забили уже сочинцы. Это была игра до первого гола. Кто его забивал, тот и выигрывал матч.

Главный тренер «Сочи» Курбан БЕРДЫЕВ:

— Есть удовлетворение от того, как ребята сыграли. А также от их самоотдачи. Сегодня я увидел ту команду, которая завоевала в прошлом сезоне серебряные медали. Которая обладает мастерством и характером, бьется за каждый метр поля.

Остальные результаты 18-го тура: «Факел» — «Химки» — 1:1 (Гонгадзе, 44 — Маркос Гильерме, 21), «Спартак» — «Урал» — 2:2 (Р.Литвинов, 45+4, 75 — Влут, 19 с пенальти, Бикфалви, 64), «Зенит» — «Пари Нижний Новгород» — 3:0 (Малком, 12, 47, Ерохин, 82), «Ахмат» — «Оренбург» — 3:1 (Харин, 11, Бериша, 45+3 с пенальти, Тимофеев, 90+4 — Воробьев, 45+7), «Ростов» — «Локомотив» — 1:3 (Комличенко, 87 — Дзюба, 33, 58, 64), «Динамо» — «Крылья Советов» — 1:0 (Тюкавин, 90+1).

В следующем туре встретятся: 10 марта (пятница) — «Сочи» — «Оренбург» — 19.00, 11 марта (суббота) — «Торпедо» — «Урал» — 14.00, «Спартак» — «Факел» — 16.30, «Ахмат» — «Локомотив» — 16.30, «Краснодар» — «Динамо» — 19.00, 12 марта (воскресенье) — «Зенит» — «Химки» — 14.00, ЦСКА — «Крылья Советов» — 16.30, «Ростов» — «Пари НН» — 19.30.