Баскетбол: «Локомотив» слетел с тормозов – разгромил в Казани «УНИКС»!

ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ. Второй тур второго этапа вновь не обошелся без громкой сенсации. И вновь ее автором стал «Локомотив-Кубань». После победы в Санкт-Петербурге над действующим чемпионом «Зенитом» (92:90) краснодарцы перебрались в Казань, где камня на камне не оставили от еще одного фаворита турнира «УНИКСа» – 103:70!
Казанская дружина очень мощно выступает на своей площадке. Как правило, штампует одну уверенную победу за другой. Кроме того, до встречи с «Локо» подопечные Велимира Перасовича одержали в чемпионате 9 викторий кряду. Но на беду казанцев, железнодорожники провели свой, безусловно, лучший матч в текущем сезоне.
Равенство наблюдалось лишь в первой четверти. Ее гости выиграли со счетом 25:22.
А вот вторая 10-минутка превратилась в ад для хозяев. В атаке у них разладилось, в обороне зияли бреши. И «Локо» усилиями Андрея Мартюка и американцев принялся стабильно набирать очки. К середине периода отрыв железнодорожников достиг 17 очков – 45:28! К большому перерыву стараниями главным образом Ненада Димитриевича «УНИКСу» удалось чуточку сократить отставание – 34:47.
В третьей четверти избиение хозяев продолжилось. После метких бросков Акуна-Перселла, Барфорда и Щербенева преимущество «Локо» достигло катастрофических для их оппонентов 27 очков – 67:40! После этого «УНИКС» практически развалился.
Фото БК УНИКС

Четвертая четверть превратилась для казанцев в формальность. Но не для «Локо». Он продолжал играть в свой баскетбол и выиграл заключительный период со счетом 32:21. Впервые в нынешнем сезоне «УНИКС» пропустил более 100 очков, да еще и на своей площадке.
Самым метким в составе «Локо» стал Джейлен Барфорд – 22 очка. 16 набрал Девон Акун-Перселл. 14 в активе Владислава Емченко. По 13 «настреляли» Александр Щербенев и Крис Хортон. У «УНИКСа» больше всего очков набрал Винс Хантер – 22.
Свой следующий матч краснодарцы проведут дома против «Пари Нижнего Новгорода», а затем примут лидера турнира московский ЦСКА.

Главный тренер «Локомотива-Кубани» Александр СЕКУЛИЧ:
– Рад именно тому, каким образом мы добыли победу. Выиграть с такой большой разницей в счете на выезде у команды топ-уровня, каковой является «УНИКС», – это дорогого стоит. Мы продемонстрировали отличный командный баскетбол!
Главный тренер «УНИКСа» Велимир ПЕРАСОВИЧ:

– Поздравляю «Локо» с победой, он ее полностью заслужил. Краснодарцы с первых минут матча играли очень хорошо. Мы же провели свой худший поединок в этом сезоне. В начале матча мы еще находились в игре, но затем полностью утратили инициативу. Сейчас «УНИКС» находится на спаде. Возможно, поражение от «Локо» окажется для нас полезным: мы поймем наши слабые стороны и начнем работать с большей самоотдачей.

Остальные результаты второго тура в группе «А»: «Зенит» (Санкт-Петербург) – МБА (Москва) – 73:71, «Пари Нижний Новгород» – ЦСКА (Москва) – 70:89.