Волейбол: «Динамо» сошло с дистанции достойно

СУПЕРЛИГА. Как мы и предполагали, ответный матч четвертьфинальной серии плей-офф для краснодарского «Динамо» получился куда более сложным.

Напомним, несколькими днями ранее в Казани кубаночки едва не сотворили громкую сенсацию. Подопечные Павла Забуслаева вполне могли обыграть «Динамо-Ак Барс», но чуточку не хватило сил, точности, умения и везения. В итоге — 2:3. Ну, а на поединок в Краснодаре казанские волейболистки, выигравшие в этом сезоне и Кубок России, и Суперкубок страны и занявшие первое место по итогам первого этапа суперлиги, уже настроились по полной. И выиграли со счетом 3:0.

Матч вызвал повышенный интерес. Посмотреть игру краснодарок с лидером текущего сезона во Дворец спорта «Олимп» пришло более тысячи болельщиков.

Но равной получилась лишь первая партия, которую хозяйки площадки проиграли со счетом 23:25. Второй сет казанские девушки взяли уже легче — 25:21. Ну, а в третьем борьбы не получилось — 25:17 в пользу «Динамо-Ак Барса».

Для кубаночек большущей проблемой стало качество действий в атаке. Марина Бабешина и Есения Мишагина адресовали партнершам, как свидетельствует статистика, 71 передачу для разящего удара, однако нападающие реализовали только… 16 из них. Для сравнения: у гостей Саманта Брисио и Татьяна Кадочкина забили почти половину тех пасов, что направляла им Вера Ветрова — 24 из 55. В остальных компонентах волейбола более искушенные девушки из Казани тоже были лучше.

Отметим, что за гостий сыграли три бывших игрока краснодарского «Динамо» — Ветрова, Лазаренко и Сперскайте. Причем Вера Ветрова этот сезон начинала в составе кубаночек.

Краснодарки провели матч в следующем составе: Шевчук — 3 очка, Бярда — 5, Перепелкина — 10, Подскальная — 10, Котикова — 10, Бабешина — 1, Зверева — 2, Третьякова, Мишагина, Глущенко, Масалева.

Главный тренер краснодарского «Динамо» Павел ЗАБУСЛАЕВ:

— Мы очень хотели, чтобы серия с казанским клубом получилась максимально длинной. Однако соперник играл лучше. У нас в ответном матче многое не получалось. Но в этом вина казанских девушек. Иногда то или иное действие нашего игрока выглядело ошибочным, однако это только потому, что прекрасно играл соперник. Он вынуждал наших волейболисток совершать ошибки, принимать не те решения.

…Итак, краснодарское «Динамо» выбыло из плей-офф. Сезон для команды завершен. К слову, он был юбилейным, тридцатым в элитном дивизионе. Кубаночки заняли восьмое место. По мнению наставника «Динамо» Павла Забуслаева, результат, учитывая серьезные кадровые проблемы команды по ходу всего сезона, вполне достойный.