Европа готовится к диалогу с Россией?! Стубб сделал неожиданное заявление

  Европа готовится к диалогу с Россией?! Стубб сделал неожиданное заявление

Президент Финляндии Александр Стубб заявил, что Европе необходимо самостоятельно начать переговоры с Россией. Об этом он рассказал в интервью итальянской газете Corriere della Sera, комментируя текущие дискуссии внутри Европейского союза о возможных форматах контактов с Москвой.

По словам Стубба, европейские лидеры уже обсуждают вопрос о том, кто именно может выступить в роли контактного лица для возможного диалога с Россией. При этом сроки начала таких переговоров пока остаются неопределенными.

Он отметил, что, если политика США в отношении России и Украины не будет соответствовать интересам Европы, европейским странам придется самостоятельно переходить к прямому взаимодействию.

Также Стубб высказался о роли США в Европе, заявив, что Вашингтон не планирует выводить свои войска с континента. По его словам, американское присутствие связано не только с европейской безопасностью, но и с глобальными интересами США.

В частности, он отметил, что Соединенным Штатам необходимы военные базы в Европе для сохранения возможности проецировать влияние в таких регионах, как Ближний Восток, Азия и Африка.


Ранее писали: Самолёт НАТО нарезает петли у Чёрного моря: что происходит Самолёт радиоэлектронной разведки Gulfstream IV ВВС Швеции в течение трёх дней подряд фиксируется в районе Чёрного моря. Об этом стало известно РИА Новости после анализа полётных данных.

Самолет-разведчик НАТО кружит над Черным морем: что опять высматривает Как отмечено в открытых источниках, Bombardier ARTEMIS II специализируется на ведении дальней высокоточной разведки.