День семьи, любви и верности: история, святые покровители, ромашки
Дата — 8 июля — не случайна: как мы знаем, она приурочена ко дню памяти святых Петра и Февронии. Это о них говорят: «Жили долго и счастливо и умерли в один день». Но вот про счастливо — это, конечно, не сразу.
Была в этой истории попытка, как сейчас бы сказали, избежать ответственности — не выполнить обещания жениться. И была женская хитрость, которая все же снова привела князя к простолюдинке, вылечившей от неизлечимой болезни, чтобы выполнил то, что обещал за помощь: предусмотрела девушка вариант, что забудет молодой знатный князь о своих словах, когда получит исцеление и вернется к обычной жизни. И была после этого настоящая, сильная, сильнее всего любовь: когда ему предложили выбрать власть или любовь незнатной девушки, которую не приняли бояре и боярские жены, он выбрал ее, свою Февронию. Потом они вдвоем все же вернулись в Муром — не смогли люди без доброго правителя, позвали обратно, с ней, конечно же. Когда ей предлагали взять все, что только пожелает, и уйти, исчезнуть навсегда — она захотела взять только его. Это и есть самая настоящая верность — когда не то что другие, а ничто другое не нужно, что бы это ни было. Настоящая семья. Мы полюбили эту историю и такой простой праздник, который — про своих, про самых родных, про нас настоящих, не напоказ в сторис-рилсах, а так, как есть — возможно, не идеально, но по-родному.
В этот день не принято дарить пафосные подарки — нет традиции преподносить, допустим, бриллианты. Дарят самые простые, самые распространенные во всех регионах нашей страны ромашки. Но за этой простотой скрывается очень многое из жизни того, что приносит настоящую радость. За этими солнечными ромашками — помощь и утешение, поддержка и восхищение, принятие и одобрение, за ними — всегда не только «с тобой», но и «за тебя», они — символ всего этого и еще очень многого другого, чем пронизана, пропитана, как нашим южным июльским солнцем, ежедневная семейная жизнь.
И так хочется, чтобы у детей были хорошие, крепкие, надежные семьи. Чтобы их вторые половинки были всегда «за тебя», чтобы меньше происходило ссор и не было разводов. Несмотря на статистику и все современные вызовы, чтобы все же были семьи. Настоящие, шумные, с детьми, веселыми тетушками, горячими бабушкиными пирогами. И пусть даже с простыми ромашками — но эти ромашки будут от самого сердца.
Есть у нас и другие праздники. Поводы для подарков, цветов, добрых слов. Но этот все же особенный — возможно, потому, что связан со святыми, и православные верующие знают: покровители семей Петр и Феврония многим помогают. Поток паломников в Муром никогда не прекращается, а 8 июля приезжают тысячи тех, кто молится о создании семьи, рождении детей, сохранении любви, о здоровье домочадцев, защите от жизненных невзгод. И о том, чтобы вернулись в целости и сохранности их родные, которые сейчас, как раньше Петр, тоже сражаются со змеем.
…То, что день памяти святых в нашей стране стал праздником и даже получил статус государственного, дает повод надеяться на семейное счастье наших детей и внуков. На то, что они будут принимать в жизни правильные решения — в пользу любви и верности. А ромашек у нас всегда много — хватит на поколения вперед.
С наступающим теплым семейным праздником!
Ранее мы сообщали:
День Семьи, любви и верности: и в XXI веке нам по-прежнему хочется счастья - Этот праздник, ставший одной из самых добрых новых традиций, в Год семьи мог бы быть приравненным к важным государственным датам. Мог бы, но надо ли это ему и нам? Добавил бы громкий статус такому дню душевной теплоты, той самой любви, помогающей сохранить самое светлое в отношениях, открытости сердца, которая встречает такую же открытость и бережность? Помог бы в очередной раз рассмотреть в родных людях то их настоящее, что в суете бытовых вопросов уходит
24 мая - День славянской письменности и культуры: славянская миссия Кирилла и Мефодия- В нашей жизни так бывает: не всегда ценим то, что у нас есть. И хорошо, когда вовремя замечаем, исправляем ситуацию. Но это касается простых жизненных вопросов. А в отношении масштабных событий, судьбоносных, значимых на века и тысячелетия для целых народов или даже для целой семьи народов, у нас есть особые даты. И в эти дни мы особо вспоминаем и осознаем ценность того, что у нас сейчас есть и уже привычно.
Мы приближаемся к Пасхе! Впереди — вечная жизнь. Надо только прийти к Нему за ней… - «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ»… Еще немного — и в храмах зазвучат эти слова из Пасхального тропаря. Торжественно, многократно, во всю мощь. И потом еще долго будут пульсировать в сердцах участников после праздничного ночного богослужения. И есть еще продолжение: «И сущим во гробех живот даровав». Когда мы радуемся воскресению Христову и этому светлому, утверждающему вечную жизнь празднику, часто даже не представляем, какое на самом деле это все имеет значение, хотя каждый год повторяем эти слова.