ФАС следит за ЖКХ: новые полномочия для контроля тарифов и наказания нарушителей

ФАС следит за ЖКХ: новые полномочия для контроля тарифов и наказания нарушителей

Полномочия и итоги работы ФАС обсуждались в правительстве РФ.
Контроль тарифов – одна из ключевых задач ФАС. Служба отслеживает обоснованность тарифов в сфере ЖКХ, за прошлый год были исключены более 50 миллиардов рублей экономически необоснованных средств.

Два законопроекта, которые разработаны ФАС, одобрены Госдумой в первом и втором чтениях в январе. Принятые нормы расширят полномочия ФАС для регулирования тарифов и позволят принимать меры в отношении нарушителей.

Ранее мы сообщали:

В Краснодаре объяснили дикие суммы за тепло: повышения тарифов не было… - Если в доме нет «счетчика тепла», начисления по нормативам. Сумма одинаковая для всех 7 месяцев отопительного сезона.

Внимание! Изменятся даты оплаты квитанций за ЖКУ- Теперь у жителей будет возможность вносить платежи за ЖКУ до 15 числа месяца, следующего за расчетным. Получать квитанции они начнут не позднее 5 числа того же месяца.

Цены на ЖКХ будут находиться под пристальным вниманием- Председатель Государственной Думы акцентировал внимание на необходимости строгого контроля за ценами в сфере ЖКХ, поскольку региональные комиссии могут необоснованно их поднимать.