Новая инициатива Минпросвещения: какой курс появится в педвузах

Новая инициатива Минпросвещения: какой курс появится в педвузах

Первый заместитель министра просвещения Александр Бугаев сообщил о планах введения специальных модулей по семьеведению в программу педагогических университетов. Эта мера направлена на подготовку квалифицированных специалистов для преподавания курса «Моя семья» во всех школах страны.
Как отметил Александр Бугаев, учебный модуль «Моя семья», который сейчас тестируется, планируют расширить, чтобы со временем он появился в каждой школе. 

Инициатива введения уроков семьеведения была предложена главой думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ниной Останиной в 2023 году. Преподавание курса во внеурочном формате началось в сентябре 2024 года. Согласно данным Минпросвещения на май 2025 года, в апробации участвуют более 1,5 тысячи педагогов из 45 регионов страны и 865 образовательных организаций.


Ранее писали: Минпросвещения переписало школьный режим: что изменится для учеников и учителей? Для первоклассников в сентябре и октябре учебная нагрузка ограничивается тремя уроками по 35 минут в день, чтобы дети могли спокойно адаптироваться к новому режиму. 

Патриотический плейлист: Минпросвещения одобрило песни для школьных уроков Перечень составила экспертная комиссия, в которую вошли авторитетные деятели культуры, включая дирижёра Валерия Гергиева, оперного певца Ильдара Абдразакова и ректора Российской академии музыки имени Гнесиных Александра Рыжинского.