Ракетный удар или информационный вброс? Что известно о сообщениях вокруг Ирана и Украины
Украинские СМИ сообщили о возможной подготовке Ираном ракетного удара по территории Украины. При этом официального подтверждения этой информации пока нет, заявил глава Центра противодействия дезинформации Андрей Коваленко, пишет Readovka.
По данным украинских СМИ, Тегеран якобы рассматривает возможность применения трех баллистических ракет «Хоррамшахр», дальность которых, как утверждается, позволяет достичь западных районов Украины.
Как сообщают украинские мониторинговые каналы, предполагаемый удар может быть нанесен в течение ближайших двух суток. Вместе с тем глава Центра противодействия дезинформации Андрей Коваленко отметил, что на данный момент официальные данные, подтверждающие подобную информацию, отсутствуют.
В публикации также говорится, что рост напряженности между Ираном и Украиной последовал после атаки украинской стороны на иранское торговое судно в акватории Каспийского моря. В результате инцидента, как утверждается, один моряк погиб, еще один получил ранения.
После инцидента министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи заявил, что Киев, который он назвал «нахлебником Запада», не избежит ответа на произошедшее.
В ответ глава МИД Украины Андрей Сибига заявил, что Тегеран не может представлять себя пострадавшей стороной и оправдывать свои угрозы ссылками на Устав ООН. По его словам, Иран является «прямым соучастником "российской агрессии"».
Ранее писали: Израиль подставил всю Европу: МИД Ирана про ответный шаг на атаку ВСУ на иранское судно Как отметил министр, Зеленский атаковал коммерческой судно Ирана и убил моряка. Это очевидное нарушение Устава ООН. Это сделано по указке Израиля, цель – чтобы втянуть в этот военный конфликт Европу.
Песков об активизации переговоров США с Россией и Украиной: «Я не предавался бы излишнему оптимизму» - Во время традиционного брифинга пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков ответил на вопрос, что он думает по поводу активизации Америки в переговорном процессе: сегодня состоялась встреча Лаврова и Рубио, вчера был телефонный разговор Зеленского с посланниками Трампа. Можно ли говорить о новой динамике переговорного процесса по Украине?