Российские вузы переходят на новую модель образования: старт не за горами

Российские вузы переходят на новую модель образования: старт не за горами

Как сообщил замглавы Минобрнауки РФ Дмитрий Афанасьев, переход на обновлённую систему высшего образования запланирован на 2027 год.
Министерство образования России готовит масштабные изменения в системе высшего образования, включая поправки в закон об образовании.

Новая модель предполагает получение студентами двух уровней подготовки — базового и специализированного.

С мая 2023 года в рамках пилотного проекта участвуют шесть вузов: Московский авиационный институт, Университет науки и технологий МИСИС, Московский педагогический государственный университет, Балтийский федеральный университет, Санкт-Петербургский горный университет и Томский государственный университет.

В пилоте студенты уже осваивают два уровня высшего образования.


Ранее писали: Смена парадигмы: Россия меняет систему высшего образования с 2026 года Студенты, уже обучающиеся по действующим программам, смогут завершить обучение по ним без изменений. Новая система образования приходит на смену Болонской системе, отказ от которой был анонсирован министром науки и высшего образования Валерием Фальковым в мае 2022 года.
 
Ректор КубГУ Михаил Астапов: Доступность высшего образования влияет на кадровый голод Однако основную роль в этих успехах сыграл эффективный руководитель и профессионал высочайшего уровня. Ректор — ключевая фигура в вузе. А с приходом Михаила Астапова, несомненного лидера, университет находится в непрерывном и уверенном движении вперед, в постоянном поиске и самосовершенствовании.