Сегодня – рождество Николая Чудотворца: особенность дня
Известнейший в христианстве святой появился на свет в 3 веке на территории современной Турции.
Как сообщает священник Антоний Русакевич, рождество Николая Чудотворца – уникальный праздник. Его отмечают только православные верующие.
Это третий человек, чье появление на свет Церковь отмечает вместе с Рождеством Христовым: также мы празднуем рождение Пресвятой Богородицы и Иоанна Предтечи.
Родители одного из самых почитаемых святых долго оставались бездетными, что вызывало как сейчас бы сказали нездоровое внимание окружающих. Они смиренно переносили все насмешки и молились о том, чтобы Господь все же даровал им ребенка.
Когда ребенок появился на свет, родители пообещали воспитать его в служении Богу.
Святой отличался от сверстников с самого детства, и в настоящее время, спустя столетия после ухода из жизни, чудотворец помогает верующим в самых непростых ситуациях.
Также в этот день почитают родителей любимого святого – Феофана и Ноны Мирликийских.
Сегодня принято молиться в том числе и о своих родителях: если они еще живы – о здравии, если уже ушли из этой жизни – об упокоении.
Ранее мы сообщали:
28 июля - День крещения Руси: сила веры и верности - Событие 988 года называют цивилизационным выбором для славянских народов. То решение князя Владимира, когда он «испытывал» разные веры и остановился на христианстве греческого формата, кардинально изменило Русь. Она вышла из статуса дикой страны. Народ начал учиться грамоте, пошло каменное строительство, крещение положило начало социальным институтам. Но еще важно, насколько мощными могут быть изменения как в отдельно взятом человеке, так и в его окружении, в его потомках.
Сегодня – явление Казанской иконы Божией Матери: особенности большого праздника - В то время город только начал приходить в себя после большого пожара. На пепелище начали заново все отстраивать. Дочери стрельца, Матроне, во сне пришла Богородица, указала конкретное место и повелела достать ее икону, зарытую в прежние времена христианами, которые подвергались гонениям.
24 мая - День славянской письменности и культуры: славянская миссия Кирилла и Мефодия - Они создали письменность славян, перевели на славянский язык Священное писание, добились у Папы Римского разрешения, чтобы славянские народы вели службы на своем, понятном языке. Это настоящий духовный полвиг, совершенный двумя братьями из большой многодетной семьи солунского воеводы.