Сильнейшая за два месяца: чего ждать завтра от магнитной бури

Сильнейшая за два месяца: чего ждать завтра от магнитной бури

19 марта к Земле придёт выброс плазмы от солнечной вспышки M-класса, зарегистрированной 16 марта. В связи с этим ожидаются геомагнитные бури уровня G2–G3. Об этом сообщает Лаборатория солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ РАН.

Несмотря на кажущуюся значимость, буря может стать самой сильной за последние два месяца.  Её сила объясняется не ростом активности Солнца, а благоприятным стечением обстоятельств: вспышка произошла практически напротив Земли, что усиливает её воздействие.

На солнечной стороне, обращённой к Земле, за последние дни появились несколько новых корональных дыр, поэтому полного спокойствия пока ждать не стоит. Этот фактор начнёт влиять на геомагнитную обстановку ближе к выходным. Пока же прогнозируется приближение плазменного облака и возможность наблюдения полярных сияний.


Ранее писали: Магнитная буря идёт к Земле: прогноз учёных настораживает С учётом времени возникновения солнечной вспышки (примерно в 15:00 по московскому времени), приход плазмы к Земле прогнозируется утром 19 марта — в промежутке с 4 до 6 часов.

Ранее писали: 32 минуты космической ярости: чем грозит Земле мощная вспышка на Солнце? Событие началось в 15:15 по московскому времени и продолжалось 32 минуты. Учёные отмечают, что вспышка вызвала заметные возмущения геомагнитного поля Земли.