Сводка на утро 24 мая! Попытки прорвать границу продолжаются, жаркие бои под Сумами, атакуют новой техникой ЕС
▪️ В селе Саранчино Севского района Брянской области FPV-дрон атаковал гражданский автомобиль на ходу — в результате погиб мирный житель.
▪️ В Курской области противник предпринял три попытки прорваться на Тёткинском направлении. В районе Рыжевка—Тёткино украинские штурмовые отряды, включая боевиков формирования «Айдар», дважды шли на прорыв — все они были уничтожены. Дополнительно, артиллерия рассеяла пехотное подразделение ВСУ, выдвинувшееся из района Искрисковщины (225-й отдельный штурмовой батальон). Также в районе Владимировки и южнее села Горналь, уже на украинской территории, были ликвидированы отдельные диверсионно-разведывательные группы. Бои продолжаются на Сумском направлении — подразделения ВС РФ ведут наступление у села Беловоды, продвигаясь к Юнаковке.
▪️ На Харьковском направлении подразделения группировки «Север» сообщают о продвижении: штурмовые отряды РФ продвинулись на 150 метров в районе Волчанска и зачистили лесополосу в направлении Волчанских Хуторов.
▪️ В селе Новая Таволжанка Шебекинского округа Белгородской области дрон-камикадзе атаковал грузовой автомобиль — водитель получил ранения. Также под ударами оказались населённые пункты Шебекино, Уразово, Соболевка, Глотово, Бочковка, Лозовое и Волчий Первый.
▪️ На Купянском направлении войска ВС РФ заняли населённый пункт Радьковка Харьковской области. Он расположен на правом берегу реки Оскол, всего в двух километрах от северной окраины Купянска. Несмотря на отсутствие кадров объективного контроля, стратегическая ценность Радьковки очевидна — её контроль осложняет противнику снабжение гарнизона Купянска.
▪️ На Константиновском направлении российские силы продолжают продвигаться южнее Попового Яра, а также в сторону Полтавки, расположенной восточнее указанного населённого пункта.
▪️ На Южно-Донецком направлении группировка «Восток» подтвердила освобождение Отрадного, находящегося на линии между Богатырём (ранее занятым) и Комаром. Противник пытается контратаковать с использованием западной бронетехники, но успеха не добивается. Российские силы продолжают наступление в сторону Комара, а также ведут бои за Зелёное Поле и Новополье — столкновения приобрели особенно ожесточённый характер.
▪️ В Херсонской области в селе Старая Збурьевка в результате украинского обстрела пострадал 60-летний мужчина. Кроме того, ВСУ вели огонь по Алешкам, Каховке, Новой Каховке, Великой Лепетихе, Днепрянам, Корсунке, Новой Маячке, Новой Збурьевке и Пролетарке.
Ранее писали: Мощный прорыв под Константиновкой! Оборона ВСУ рвется широким фронтом В районе Шевченко Первое армейские подразделения взяли под контроль несколько опорных пунктов ВСУ и продвинулись более чем на 2 км вдоль лесополос, установив контроль над территорией площадью до 12,5 км².
Ранее писали: Важное по переговорам! США взмолились заменить жесткого переговорщика: новые тайны миротворчества ▪️Министры финансов стран G7 также предупредили Москву о возможном усилении ограничений, если Россия не согласится на прекращение боевых действий. Конкретные меры не разглашаются, однако, по словам представителей «семёрки», давление усилится.
Ранее писали: Трамп поменял мнение о Путине: когда состоятся переговоры с Украиной? В переговорах от США примут участие государственный секретарь Марко Рубио и специальный посланник президента по Украине Кит Келлог. Об этом Трамп сообщил во время разговора, в котором также участвовали президент Франции Эммануэль Макрон, канцлер Германии Фридрих Мерц, премьер-министр Италии Джорджия Мелони и премьер-министр Великобритании Кир Стармер.