В МЧС раскрыли главные угрозы Кубани: что показала статистика первого полугодия

В МЧС раскрыли главные угрозы Кубани: что показала статистика первого полугодия
В МЧС раскрыли главные угрозы Кубани: что показала статистика первого полугодия

В Краснодаре 17 июля в Доме журналистики состоялась пресс-конференция ГУ МЧС России по Краснодарскому краю, посвященная итогам первого полугодия 2026 года. Главным спикером выступил начальник Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю Алексей Клушин. В ходе встречи он рассказал о чрезвычайных ситуациях, пожарах, происшествиях на воде и назвал основные причины трагедий.

Количество чрезвычайных ситуаций в Краснодарском крае за первое полугодие 2026 года выросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Однако, как пояснил Алексей Клушин, увеличение связано прежде всего с природными ЧС, предотвратить которые невозможно.

Всего за шесть месяцев на территории края произошло восемь чрезвычайных ситуаций. Из них три носили техногенный характер, еще пять были вызваны природными явлениями. В результате была нарушена нормальная жизнедеятельность 336 человек. При этом речь не идет о пострадавших — люди временно оказались в условиях, не позволяющих вести привычный образ жизни. В пункты временного размещения были эвакуированы 168 человек.

При этом пожарная обстановка в регионе заметно улучшилась. С начала года зарегистрировано около 2,1 тысячи пожаров, тогда как за аналогичный период 2025 года их было почти 3,5 тысячи.

Количество погибших при пожарах также снизилось. За полгода жертвами огня стали 103 человека — это примерно на 20% меньше, чем годом ранее.

Вместе с тем выросло число пострадавших. Травмы при пожарах получили 70 человек, что на шесть случаев больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Несмотря на это, в МЧС отметили, что общероссийская статистика демонстрирует снижение большинства негативных показателей.

Основной причиной возникновения пожаров остается человеческий фактор. Около половины всех возгораний происходит из-за неосторожного обращения с огнем, нередко в состоянии алкогольного опьянения. Еще около 30% пожаров связаны с нарушением правил эксплуатации электрооборудования — короткими замыканиями, перегрузкой электросети и возгоранием проводки. Около 6% случаев приходится на умышленные поджоги, которые чаще всего происходят на почве личных конфликтов.

В МЧС напомнили и о наиболее распространенных бытовых ошибках, которые приводят к пожарам. Среди них — неисправная электропроводка, оставленные на ночь заряжаться устройства, а также сжигание мусора и сухой растительности на приусадебных участках.

Отдельное внимание на пресс-конференции уделили происшествиям на водоемах. С начала года в крае зарегистрировано 24 таких случая. Почти в половине из них погибли люди, пренебрегавшие элементарными правилами безопасности на воде. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года ситуация улучшилась: тогда было зафиксировано 38 происшествий, в результате которых погибли 24 человека.


Ранее писали: Мужчина сидел в дупле дерева до приезда спасателей: что случилось? Житель Луги оказался в ситуации, напоминающей приключения Винни-Пуха: он провалился в дупло клена, расположенное на высоте около четырех метров, и не смог выбраться самостоятельно. Как именно это произошло — загадка.

В Темрюкском районе ввели режим ЧС: что известно В ликвидации последствий участвуют 69 человек, среди которых сотрудники МЧС России по Краснодарскому краю, представители администрации муниципалитета, специалисты «Кубань-СПАС» и волонтеры. Для проведения работ задействовали девять единиц техники.