Сессия ЗСК: депутаты приняли изменения в бюджет Кубани на трехлетний период

Сессия ЗСК: депутаты приняли изменения в бюджет Кубани на трехлетний период

Сегодня в парламенте Кубани состоялась очередная 78-я сессия, которую провел председатель ЗСК Юрий Бурлачко.
Одним из важнейших пунктов повестки дня стало рассмотрение законопроекта о внесении изменений в бюджет края на этот год и плановый период 2027-2028 годов.

Об изменениях в главном финансовом документе депутатам рассказал министр финансов региона Александр Кнышов.

Расходная часть краевого бюджета на текущий год увеличена на 31,1 миллиарда рублей – средства идут на социальную сферу. Так, семь миллиардов из этой суммы направляются на соцподдержку отдельных категорий граждан, 5,3 миллиарда – на дополнительные выплаты педагогам школ и детских садов (по пять тысяч ежемесячно), 1,3 миллиарда – на школьные автобусы, еще столько же – на учебники. Кроме того, допсредства направляются на проведение капремонтов учреждений здравоохранения, образования, культуры, физкультуры и спорта, филиалов центра занятости населения. И еще запланировано финансирование работ по развитию коммунальной сферы.

Депутатский корпус единогласно поддержал документ.

Спикер парламента Кубани подчеркнул: трехлетний бюджет традиционно сверстан с перспективой на будущее. Так, при учете предложенных изменений практически на 18 миллиардов рублей увеличена вся программная часть бюджета:
- Серьезную прибавку получат программы по развитию строительства и архитектуры, - жилищно-коммунального хозяйства, общественной инфраструктуры, сети автомобильных дорог. И, что немаловажно, будет зарезервирована значительная сумма на непредвиденные расходы, - сказал Юрий Бурлачко и отметил: практика показывает, что такая подушка безопасности всегда нужна.
Как отметил губернатор края Вениамин Кондратьев, несмотря на объективные сложности и непростую внешнеэкономическую ситуацию, состояние региональной экономики стабильное:

- Мы удерживаем экономику в параметрах прошлого года. А это бизнес, предприятия, которые испытывают вызовы, стоящие как перед страной, так и перед ними. И важно сегодня удержать край стабильным и обеспечить стабильность поступлений в бюджет, - сказал глава региона.

Ранее мы сообщали:

В ЗСК прошел «Парламентский час»: итоги работы департамента внутренней политики края - В режиме видео-конференц-связи в заседании участвовали сенаторы РФ и депутаты Госдумы, представляющие край.

Юрий Бурлачко посетил Красноармейский район: АПК, промышленность, соцсфера - В рамках подготовки к очередному Дню муниципального образования в парламенте Кубани депутаты познакомились с жизнью района.

В парламенте Кубани оценили эффективность использования краевого имущества - От выбора приоритетных направлений и целей управления собственностью зависят успех или неудачи в развитии любого региона. Поэтому сегодня показателем работы являются не количественные характеристики краевого имущества, а то, как эффективно оно используется, - подчеркнул, открывая совещание, Юрий Бурлачко.