Баскетбол: «Локомотив» прошел «Парму» и сойдется с ЦСКА

ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ. Четвертьфинальная серия «Локомотива-Кубани» (до трех побед одной из сторон) с пермской «Пармой» оказалась максимально короткой. В первых двух домашних поединках железнодорожники победили со счетом 76:70 и 100:84. Одержали они победу и в третьем, гостевом матче — 101:78.

Учитывая тот факт, что два стартовых поединка были достаточно напряженными, казалось: в третьем развернется и вовсе нешуточная борьба, ведь уральцы, как правило, дома выглядят солидно. Ан нет. «Локо» добился в переполненном Дворце спорта «Молот» (на игре присутствовало шесть тысяч болельщиков!) на удивление достаточно легкой победы.

Лишь в первой четверти краснодарцам пришлось повозиться с соперником — 23:21. Но уже в дебюте второй они быстро нарастили преимущество до 13 очков. А за 4 минуты до большого перерыва отрыв гостей и вовсе достиг 15 пунктов. К концу периода уральцы лишь немного отыграли отставание — 37:47.

В третьей четверти «Локо» с места в карьер выдал блестящий отрезок 10:0, и отрыв составил аж 20 очков — 57:37. К концу же периода преимущество краснодарцев достигло 24 баллов! И заключительная четверть превратилась в пустую формальность. Ее выиграли пермяки — 25:24, но этим лишь слегка посластили себе горечь поражения.

Итак, «Локомотив-Кубань» выиграл третий матч — 101:78, а с ним и серию — 3:0.

Самым результативным игроком матча в составе «Локо» стал Эрик Макколлум, набравший 21 очко. 19 в активе Джонатана Мотли, плюс ко всему он совершил больше всех подборов — семь. 12 очков «настрелял» Джейлен Барфорд, 11 — Андрей Мартюк, 10 — Станислав Ильницкий.

Впереди полуфинал. Там каснодарцев ждет очень грозный соперник — московский ЦСКА, в трех матчах четвертьфинала обыгравший «Нижний Новгород». Армейцы имеют преимущество своей площадки. Первые матчи пройдут в столице 5 и 7 мая.