Дзюдо: кубанцы «зажигали» на чемпионате России в Екатеринбурге

С большим размахом прошел в Екатеринбурге крупнейший старт сезона — чемпионат России. Борьбу за награды в местном Дворце игровых видов спорта вели свыше 500 сильнейших атлетов из 53 регионов страны.

Одной из самых представительных на турнире была сборная Краснодарского края. В ее состав вошли 30 дзюдоистов — 19 мужчин и 11 женщин. И выступили кубанцы очень достойно.

В активе наших мужчин 2 золота, 2 серебра и одна бронзовая медаль.

На высшую ступень пьедестала поднялись Абрек Нагучев в полулегком весе до 66 кг (он в финале победил представителя Дагестана Абдулу Абдулжалипова) и тяжеловес Валерий Ендовицкий (свыше 100 кило, в решающей схватке взял верх над Иналом Тасоевым, у которого был двойной зачет — Санкт-Петербург и Северная Осетия).

Серебряные медали завоевали Казбек Нагучев (73 кг, уступил в финале Армену Агояну из Санкт-Петербурга) и Тимур Арбузов (83 кг, проиграл в решающей схватке москвичу Давиду Карапетяну).

Бронза в весовой категории до 60 килограммов досталась Аюбу Блиеву (победил здесь Гамзат Заирбеков из Дагестана, вторым стал Сахват Гаджиев из Свердловской области).

Элемент не найден!

Отметим, что кубанские парни стали чемпионами страны в командном зачете. Они обошли сборные Дагестана и Тюменской области, которым достались серебро и бронза соответственно.

В активе кубанских девушек 3 медали — две серебряные и одна бронзовая.

Второе место заняли Анастасия Гончарова (до 63 кг, в финале уступила Дали Лилуашвили из Свердловской области) и Дарья Владимирова (свыше 78 кг, проиграла в решающей дуэли Марии Ивановой из Самары). Бронзы в весовой категории до 57 кг удостоилась Ксения Галицкая.

В командном зачете у женщин первенствовала сборная Свердловской области, второе место у представительниц Самары, третье — Краснодарского края.

В общем же командном зачете чемпионом стала сборная Свердловской области. Серебро — у кубанцев, бронза — у дзюдоистов Челябинской области.

К сказанному добавим, что чемпионы получали призовой чек на 150 тысяч рублей, серебряные призеры — на 100 тысяч, а бронзовые — на 50 тысяч.

Ранее мы писали: Баскетбол: «Локомотив» сыграл еще два спарринга с турецкими клубами. ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ. «Локомотив-Кубань», проводящий в эти дни подготовительный сбор в Турции, провел очередные контрольные матчи с местными клубами.

Читайте также: Футбол. Премьер-лига: Крутые зигзаги кубанского дерби. Кубанское дерби — априори событие не рядовое. Но очередной поединок «Краснодара» и «Сочи» даже превзошел ожидания.

ФК «Краснодар» принял нового игрока: подписал контракт с футболистом из Сербии. Состав черно-зеленых пополнился новым полузащитником. Речь идет о сербском футболисте Михайло Баньяце.