Единая лига ВТБ. Баскетбол: «Локо» едва не обыграл «УНИКС»

Жарким выдался очередной матч «Локомотива-Кубани». Он отправился в Казань в гости к лидеру и одному из главных фаворитов чемпионата «УНИКСу». Краснодарцы уступили — 75:83, но дали сопернику серьезный бой.

Хозяева паркета выиграли первую четверть — 24:20. Но гости очень неплохо выглядели. Особенно усердствовал Андрей Мартюк. Однако к середине периода казанцы захватили инициативу. И даже повели с перевесом в 7 очков. Но «треха» Захара Ведищева остудила их пыл.

Вторую четверть «УНИКС» начал с рывка 8:2. Однако гости не поплыли. Хорошо в их составе выглядел Дмитрий Узинский. А в концовке вновь на авансцену вышел Захар Ведищев. 5 его очков подряд свели период к ничьей — 19:19.

«Минус 4» к большому перерыву вдохновили «Локо». И железнодорожники ударно провели третью четверть. Разыгрался Дарралл Уиллис, залетела «треха» от Джейлна Барфорда, и гости повели — 47:46. Пошла перестрелка. А в концовке снова блеснул меткостью Ведищев. В результате, краснодарцы взяли период 27:21 и подошли к заключительной четверти, имея «плюс 2» — 66:64.

Пахнуло сенсацией. Однако — увы. Хозяева превосходно отыграли заключительный период, взяв его со счетом 19:9. А с ним забрали и матч — 83:75.

Самым результативным игроком в составе «Локо» стал Джейлен Барфорд, набравший 15 очков. У Андрея Мартюка на балл меньше. Столько же — 14 очков — насобирали и Дарралл Уиллис с Захаром Ведищевым. В составе «УНИКСа» сладу не было с Луи Лабери — 19 очков, 10 подборов и 4 блок-шота. Хороши были и Ненад Дмитриевич (15 баллов), Винс Хантер (14) и Вячеслав Зайцев (12).

Главный тренер «Локомотива-Кубань» Александр СЕКУЛИЧ:

— Игра получилась тяжелейшей для обоих соперников. Отрезками команды демонстрировали отличный баскетбол. У нас молодой состав. Мы еще только стремимся к тому, чтобы играть на таком уровне, как «УНИКС». Но у нас были шансы на победу. Увы, мы их упустили.

Главный тренер «УНИКСа» Велимир ПЕРАСОВИЧ:

— Для нас было принципиально важно победить такого серьезного противника, как «Локо». Со стороны может показаться, что победы даются нам легко — в предыдущих матчах мы громили соперников с разницей в 40–50 очков. Однако это обманчивое ощущение. Ну, а с краснодарцами и вовсе пришлось тяжело. Тем более из-за травмы не смог сыграть Андрей Воронцевич, а Джален Рейнольдс почувствовал недомогание, и мы решили его поберечь.

Остальные результаты 5-го тура: «Астана (Казахстан) — «Пари Нижний Новгород» — 60:80, «Автодор» (Саратов) — ЦСКА (Москва) — 75:102, «Парма-Пари» (Пермь) — МБА (Москва) — 78:70, «Самара» — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 70:82, «Минск» (Белоруссия) — «Енисей» (Красноярск) — 36:54.

11. Астана — 6

12. Минск — 5

Примечание: за победу начисляются 2 очка, за поражение — 1.

Ранее мы сообщали: Баскетбол: «Локо» загладил вину  Свой второй матч в чемпионате «Локомотив-Кубань» провел на своей площадке с дебютантом турнира «Самарой» и одержал победу — 79:70.

Также читайте: Волейбол: «Динамо», похоже, переволновалось - Свой третий матч в рамках чемпионата России краснодарское «Динамо» впервые в текущем сезоне провело дома во Дворце спорта «Олимп». До этого кубаночки на выезде сначала проиграли питерской «Ленинградке» — 1:3, а затем победили подмосковное «Заречье-Одинцово» — 3:0. На сей раз соперником краснодарок выступил «Динамо-Метар» из Челябинска, который подошел к очной дуэли с теми же показателями — победа и поражение.

И еще: Гандбол: СКИФ одержал первую викторию - В четвертом своем матче в рамках чемпионата России СКИФ прервал серию поражений. В Снежинске, что в Челябинской области, краснодарцы взяли верх над «Динамо-Сунгулем» — 28:27.