Футбол: Кубанский госуниверситет вплотную подобрался к золоту чемпионата России

НСФЛ. СУПЕРЛИГА ИМЕНИ ИГОРЯ ГАМУЛЫ. 6 очков из 9 возможных набрала в Ессентуках команда Кубанского госуниверситета в трех последних для себя на предварительном этапе Национальной студенческой лиги России матчах. В активе подопечных Алексея Герасименко две победы, в пассиве – одно поражение, первое, к слову, в текущем сезоне.
В первый игровой день краснодарцы встретились с командой Санкт-Петербургского госуниверситета промышленных технологий и дизайна (СПбГУПТД). И одержали победу – 1:0. Гол на 24-й минуте забил защитник Траоре Кадер.
Далее парни КубГУ скрестили шпаги со студентами Крымского федерального университета из Симферополя, чемпионами двух последних сезонов НСФЛ. Нетрудно догадаться, что это был один из наиважнейших матчей турнира. Хотя КФУ и занимал на момент очной дуэли с лидирующими кубанцами только третье место. Но тут все дело в том, что симферопольцы провели на три матча меньше.
Поединок, естественно, получился очень боевым. Крымчанам, ведущим погоню за кубанцами, победа была нужна позарез. Особенно с учетом того, что ранее они потеряли очки в матче со студентами Чеченского госуниверситета, сыграв с ними вничью – 1:1. Краснодарцы, однако, сумели принципиальнейшему сопернику и своему главному конкуренту нанести поражение – 2:1.
Подопечные Алексея Герасименко открыли счет на 29-й минуте – отличился нападающий Антон Захаров. На 37-й положение КубГУ совсем стало комфортным: второй гол провел защитник Адама Диоманд. На 46-й минуте симферополец Дмитрий Иванов один мяч отыграл, но большего КФУ добиться не удалось.
А вот в заключительном матче мини-тура КубГУ потерпел поражение. Уступил команде Чеченского госуниверситета – 0:1. Победный гол у соперника с пенальти забил на 67-й минуте Хамзат Исаев. Похоже, ЧГУ – неудобный соперник для кубанцев. В рамках первого круга между соперниками была зафиксирована ничья.
Но, несмотря на поражение, подопечные Алексея Герасименко продолжают уверенно возглавлять турнирную таблицу. Они, можно сказать, уже в шаге от золота чемпионата. Однако для того, чтобы вернуть себе титул лучшей студенческой команды России, КубГУ необходимо обойтись без форс-мажора в гранд-финале НСФЛ. Туда попадут четыре лучшие дружины по итогам предварительного этапа. Решающие матчи состоятся в Ессентуках в период с 27 по 29 ноября.
Впрочем, в борьбе за золото многое зависит и от преследователей КубГУ, главным образом КФУ. Им важно доиграть «регулярку» без очковых потерь. В противном случае, кубанские студенты могут завоевать титул досрочно.

Текущее турнирное положение:
1. КубГУ (Краснодар) – 31 очко (после 12 матчей)
2. КФУ (Симферополь) – 17 (9)
3. ДГТУ (Ростов-на-Дону) – 16 (9)
4. ЧГУ (Грозный) – 14 (9)
5. ЮФУ (Ростов-на-Дону) – 12 (9)
6. РУС ГЦОЛИФК (Москва) – 9 (12)
7. СПбГУПТД (Санкт-Петербург) – 4 (12)

Ранее писали:Футбол: «Кубань» завершила первый круг победой в Питере, «Черноморец» – поражением в НовороссийскеПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. Состоялись заключительные матчи первого круга. 17-й тур оказался удачным для «Кубани». Подопечные Вадима Евсеева одержали победу в Санкт-Петербурге над «Ленинградцем» – 1:0. Команда известного в прошлом форварда сборной России Сергея Кирьякова успешно стартовала. Но затем дебютант турнира стал сползать вниз и оказался в зоне вылета. Так что встречались соседи по турнирной таблице, которым очки нужны позарез.
Футбол: «Балтика» заставила «Краснодар» помучиться. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Победа «быкам» была край как необходима. Ведь впереди череда очень тяжелых матчей: в Москве — с ЦСКА, дома — с «Крыльями», в Санкт-Петербурге — с «Зенитом». Выйти из этих переделок с полным комплектом набранных очков будет, как понимаете, чрезвычайно сложно.

Дзюдо: Новороссиец Ендовицкий, несмотря на травмы, завоевал во Франции бронзу чемпионата Европы!
Отлично выступил на чемпионате Европы, проходившем во французском Монпелье, новороссиец Валерий Ендовицкий. Он завоевал бронзовую медаль! Двукратный чемпион России выступал в одной из самых престижных весовых категорий — свыше 100 килограммов.