Футбол: «Русь» из Днепровской взяла Кубок Краснодарского края!

В Кореновске на уютном местном стадионе «Центральный» состоялся финал Кубка Кубани-2023. Сошлись представитель высшей лиги «Русь» из станицы Днепровской Тимашевского района и команда первого дивизиона — «Локомотив» из Кропоткина.

Для начала напомним путь команд к решающему поединку за престижный трофей.

«Русь» вступила в турнир со стадии 1/16 финала. К удивлению, не без труда обыграла в Майкопе местный «СШОР-АГУ» — 2:1 (после первого тайма проигрывала клубу первой лиги, а победный мяч провела лишь на 77-й минуте). Затем в Сочи переиграла «Жемчужину» — 3:1. В четвертьфинале в сложнейшем поединке взяла в родных стенах верх над краснодарским «ГНС-Спартаком» — 4:3 (к перерыву уступала коллеге по высшей лиге 1:2, а решающий мяч главный голеадор команды из Днепровской Дмитрий Нечаев забил только на 88-й минуте). Наконец, в полуфинале дружина Эдуарда Филиппова разгромила ретивого представителя первого дивизиона «Урожай» из станицы Ивановской Красноармейского района — 6:0.
К сказанному добавим, что «Русь» преуспевает и в чемпионате Краснодарского края. Там она после весенне-летней части текущего сезона идет на втором месте, отставая от лидера — «Абиса Екатеринодара» из Краснодара — всего на 2 очка.

«Локомотив» тоже стартовал со второй стадии Кубка — 1/16 финала. На выезде с большим трудом преодолел барьер в лице тихорецкого «Труда». Основное время матча завершилось вничью — 1:1, а вот в серии пенальти представитель Кавказского района превзошел своего оппонента — 5:4. Далее железнодорожники на своем поле устроили настоящий мастер-класс «Даллакяну» из станицы Каневской — 12:0! В ¼ финала в родных стенах «Локо» отправил на обочину турнира курганинскую «Омегу» — 3:1. А в полуфинале сотворил подлинную сенсацию. В Динской переиграл местный ПСК — 1:0, который раундом ранее вывел из борьбы победителя Кубка Краснодарского края двух последних лет «Пионер» из станицы Ленинградской.

Для полноты картины скажем, что кропоткинский «Локомотив» является действующим обладателем Кубка Губернатора Кубани, то есть победителем первой лиги-2022. Успешно выступают железнодорожники и в нынешнем сезоне. С большим отрывом лидируют в группе 2 первого дивизиона.

…Финал в Кореновске вызвал неподдельный интерес. Трибуны стадиона «Центральный» были заполнены практически под завязку — полторы тысячи зрителей. Причем посмотреть игру собрались не только местные жители. Приехали спецавтобусами в Кореновск и многочисленные поклонники участников решающего матча.

Давненько в финале не сходились клубы из разных лиг. При этом — оба на хорошем ходу. Это придавало встрече дополнительную подоплеку. Ко всему прочему, царила торжественная атмосфера. Перед началом поединка прозвучали гимны Российской Федерации и Краснодарского края. Кроме того, матч обслуживал арбитр Всероссийской категории Алексей Стипиди, работающий на поединках отечественной премьер-лиги.

Сама же игра, увы, ожиданий не оправдала. В том смысле, что острой, искрометной борьбы не получилось. Класс «Руси» оказался элементарно выше. Причем намного.
Уже в первом тайме все было решено. Окончательно и бесповоротно.

Счет на 3-й минуте открыл лучший снайпер «Руси» и вообще ведущий ныне кубанский бомбардир Дмитрий Нечаев. Уверенно реализовал пенальти. Спустя 26 минут история повторилась: Нечаев удвоил преимущество днепровцев, и снова после удара с 11-метровой отметки.

А вскоре подоспел и третий гол. Вадим Петров зряче навесил, и Юрий Федосеев, располагавшийся у ближней штанги, технично подрезал мяч в дальний угол.

Ну, а на последней минуте первого тайма «Русь» окончательно добила «Локомотив». Сначала Нечаев, оказавшийся почему-то в полном одиночестве после навеса Федосеева в центре штрафной, головой переправил мяч в дальнюю «девятку». Это, к слову, был его уже 11-й гол в текущем розыгрыше Кубка — феноменальный результат! А затем Айдын Мирзоев, воспользовавшись провалом в обороне кропоткинцев, убежал на рандеву с вратарем и четко реализовал «футбольный буллит». 5:0 — и, понятно, второй тайм превратился в формальность. Команды попросту доиграли матч.
«Русь» уверенно завоевала почетный трофей. Что любопытно, впервые в своей истории. Она была чемпионом Кубани, призером первенства, а вот Кубка Краснодарского края в ее коллекции еще не было.

Победители провели матч в таком составе: Шуть, Бибиков (Митрохин, 59), Коденец (Сысоев, 72), Козенов, Колобов (Брюшко, 84), Мирзоев (Похвала, 86), В.Петров (Ткачук, 52), Саркисов, Таранда, Федосеев (Гусак, 64), Нечаев (Ибрагимов, 87).

Ранее мы писали: Футбол: «Наглецы из Воронежа» озадачили «быков». ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Матч для «Краснодара» не виделся легкой прогулкой. «Факел», хоть и шел в таблице на предпоследней позиции, но славится стальным характером, а дома при своей многочисленной и громкоголосой торсиде «наглецы из Воронежа», как за глаза и не без уважения называют симпатичную команду, особенно опасны – бьются, как правило, до последнего патрона

II Игры стран СНГ в Белоруссии: сборная России победила, успешно выступили и кубанцы. В Белоруссии с большим размахом прошли II Игры стран СНГ. Соревнования проходили в открытом формате: в течение 10 дней за медали боролись более двух тысяч лучших молодых спортсменов из 22 стран. Было разыграно 246 комплектов наград в 20 дисциплинах.

Читайте также: Футбол. Кубок Губернатора-2023: хватает и закономерностей и сюрпризов. Весьма интересно проходит чемпионат Краснодарского края не только в высшей, но и в первой лиге, которая именуется еще Кубком Губернатора. Хватает тут и закономерностей и сюрпризов, причем сюрпризов довольно громких.