Футбол: вот это «Пионер» отчебучил!..

Громкой сенсацией ознаменовалось возобновление чемпионата Кубани среди клубов высшей лиги. Лидер первенства «Пионер» из станицы Ленинградской в рамках 16-го тура нежданно-негаданно проиграл на выезде аутсайдеру «Армавиру» — 1:2. То ли подопечные Евгения Бибика недооценили соперника, то ли не восстановились эмоционально после недавней победы в Кубке Краснодарского края, но провели они далеко не лучший свой матч.

Особенно бледно «Пионер» выглядел до перерыва. Хозяева действовали агрессивнее, азартнее и в концовке первого тайма открыли счет. Воронин снабдил точным пасом Артура Юсуфова, и тот своего шанса не упустил.

Понятно, во втором тайме лидер чемпионата добавил оборотов. И на 56-й минуте сумел сравнять счет. Заурбек Конов удачно сыграл возле штрафной хозяев в отборе, отпасовал Каюмову, а тот тут же перевел мяч Филиппиди, который и восстановил статус-кво.

Ну, а дальше у «Пионера» вновь все пошло кувырком. Капитан команды Сергей Горелов получил второй «горчичник» и был изгнан с поля. И армавирцы оперативно разыграли лишнего. На 64-й минуте после паса Воронина отличился Ислам Апажев. Этот гол и предрешил судьбу матча. При этом «Армавир» мог победить и крупнее, но Никита Чалый не сумел ударом с пенальти переиграть голкипера гостей. Но в то же время и гости, несмотря на то, что находились в меньшинстве, в концовке поединка устроили штурм ворот хозяев, и однажды армавирцев спасла от гола только перекладина ворот.

Осечкой «Пионера» мгновенно воспользовалась «Русь» из станицы Днепровской Тимашевского района. На своем поле она разгромила резервистов новороссийского «Черноморца» — 5:1 и обошла ленинградцев на два очка.

А ведь «Пионер» может теперь обогнать еще и «Виста-КубГУ». У геленджичан столько же очков, сколько и у ленинградцев, однако есть матч в запасе — гостевая встреча 16-го тура с павловским «Кубань Холдингом-2» перенесена.

В общем, учитывая тот факт, что играть в регулярке всего ничего — только два тура, а затем коротенький второй этап чемпионата (команды, занявшие места с первого по пятое, сыграют в один круг), то поражение в Армавире может ой, как пребольно «Пионеру» аукнуться.

В двух других матчах 16-го тура «Агрокомплекс» из Выселок на своем поле разошелся миром с ПСК из села Первореченского Динского района — 1:1, а сочинский «Медик» дома переиграл краснодарский «ГНС-Спартак» — 3:1.

На данный момент турнирное положение выглядит так: 1. «Русь» — 38 очков (после 16 проведенных матчей). 2. «Пионер» — 36 (16). 3. «Виста-КубГУ» — 36 (15). 4. ПСК — 26 (16). 5. «Агрокомплекс» — 26 (16). 6. «Кубань Холдинг-2» — 21 (15). 7. «Армавир» — 16 (16). 8. СШ «Черноморец» — 13 (16). 9. «Медик» — 12 (16). 10. «ГНС-Спартак» — 2 (16).

Ранее мы писали: Футбол: Кубок у «Пионера». Обладателем Кубка Краснодарского края-2022 стал «Пионер» из станицы Ленинградской! В финале он со счетом 2:0 переиграл действующего чемпиона Кубани «Русь» из Днепровской Тимашевского района. Решающий поединок прошел в станице Динской на обновленном после масштабной реконструкции стадионе «Кубань» при большом стечении публики.

"Краснодар" попотчевал голом-шедевром. «Краснодар» в результате жеребьевки попал в группу «А». Здесь также оказались московский «Локомотив», «Пари Нижний Новгород» и «Химки». Открыли турнир «быки» поединком в Подмосковье.

Читайте также: Футбол: "Сочи" начал... с реверанса. Стартовал очередной Кубок России, старейший и очень престижный отечественный турнир. В сезоне-2022/23 он разыгрывается по новой формуле. Довольно витиеватой, натощак и не разберешься. Связано это с тем, что наши клубы отстранены УЕФА от участия в еврокубках и нуждаются в большей игровой практике.