Футбол: «Зенит» разгромил «Сочи» тихой сапой

ПРЕМЬЕР-ЛИГА. В первом круге «Зенит» в гостевом матче взял «Сочи», что называется, без шума и пыли (2:0). Ответный поединок, которым команды открывали вторую часть чемпионата, получился похожим. Питерцы не форсировали события и затратили ровно столько сил, сколько и нужно было для победы. «Зенит» – «Сочи» – 3:0 (1:0) Голы: Родригао, 45+2, Изидор, 59, Мостовой, 89. Нереализованный пенальти: Клаудиньо, 53 (вратарь). «Зенит» (Санкт-Петербург): М.Кержаков, Круговой, Эракович (Чистяков, 78), Родригао, Алип (Сутормин, 82), Дуглас Сантос, Барриос, Клаудиньо (Коваленко, 69), Вендел (Ерохин, 78), Мостовой, Изидор (И.Сергеев, 69). «Сочи»: Гойло, Заика (Мигель Силвейра, 69), Вяч.Литвинов, Дркушич (Миладинович, 18), Марсело Алвес, Маргасов (Макарчук, 59), А.Юсупов, Батырев (Ангбан, 69), Крамарич, Бурмистров, И.Игнатьев (Медведев, 59).
Сочинцы, как правило, бодро стартуют. Но потом, и довольно скоро, что-то в их игровой системе начинает сбоить, искриться и дымить. На сей раз, правда, «барсов» хватило, к удивлению 22 тысяч зрителей, собравшихся на трибунах «Газпром Арены», почти на тайм. В чем повинен в первую очередь «Зенит». Хозяева действовали неторопливо, вразвалочку, видимо, полагая, что им при острой необходимости хватит и нескольких всплесков активности, дабы прищучить явного аутсайдера турнира.
При таком настрое «Зенита» у гостей, понятно, появился шанс осложнить жизнь грозному оппоненту и, чем черт не шутит, попытаться зацепить очки. План «А», однако, не сработал. Уверенно обороняясь, «барсы» улучили две возможности для острых выпадов, но подвела реализация. Удар с 15 метров Игнатьева в броске отразил Кержаков, а классный наброс на дальнюю штангу в исполнении Юсупова не сумел трансформировать в гол Заика – оказавшись в четырех метрах от ворот в полном одиночестве, он не сумел подстроиться под мяч и нанести прицельный удар.
Не сработал у гостей и план «Б». Если бы им удалось сохранить до перерыва ничейный счет, зенитовцы, возможно, занервничали бы, засуетились, стали бы торопиться со всеми отсюда вытекающими. Однако сочинцев подвела невнимательность на последних секундах уже компенсированного к первому тайму времени. Дуглас Сантос навесил с корнера, и центрдеф питерцев Родригао, опередив Марсело Алвеса и Маргасова, головой с 7 метров переправил мяч в дальний нижний угол.
Этот гол сделал свое дело. Он вынудил сочинцев чуть раскрыться, а питерцам только того и надо было. Имея пространство, повеселевший «Зенит» без особого напряга стал создавать момент за моментом, что в противостоянии с ним для любого соперника смерти подобно.
На 53-й минуте хозяева получили возможность «закрыть лавочку». Однако Клаудиньо не реализовал пенальти, назначенный за попадание мяча в руку Бурмистрову. Бразилец спижонил и его нехитрый удар «паненкой» легко выловил Гойло.
Но для «барсов» это была лишь отсрочка приговора. Уже спустя 6 минут питерцы, по существу, предрешили судьбу матча. Клаудиньо и Вендел организовали Изидору чистый выход один на один с голкипером. Француз преспокойно обыграл Гойло и закатил мяч в пустые ворота.
Дальше сочинцы, откровенно не веря в лучшую участь, попросту имитировали борьбу. «Зенит» же, поймав кураж, вознамерился непременно довести встречу до разгрома. И добился своего. На 89-й минуте Сутормин филигранным разрезающим пасом оставил Мостового с глазу на глаз с вратарем, и тот, словно на тренировке, отправил мяч в ближний угол ворот.
Главный тренер «Сочи» Александр ТОЧИЛИН: – Первый тайм мы провели на довольно хорошем уровне. Неплохо оборонялись, имели шансы в атаке. Нас, полагаю, надломил скорее второй пропущенный гол, нежели первый. После него уже чувствовалось, что команда утратила веру в то, что может спасти матч.
Главный тренер «Зенита» Сергей СЕМАК: – Первый тайм нам не очень удался. Мало что получалось, сочинцы играли низко, не позволяли создавать моменты. После перерыва пошел более открытый футбол. У нас появилось пространство для созидания, чем мы удачно пользовались.

Ранее писали: Футбол: «Сочи» не помог ни себе, ни «Краснодару» – уступил в Питере  ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Второй круг «Сочи» открыл поражением в Санкт-Петербурге. В рамках 16-го тура проиграл «Зениту» – 0:3.
Футбол: «Краснодар» сыграл в Питере вничью с «Зенитом» и стал победителем 1-го круга чемпионата!ПРЕМЬЕР-ЛИГА. В 15-м туре состоялась битва лидеров! «Зенит» в Санкт-Петербурге принимал «Краснодар»! Напряженнейшая игра завершилась вничью – 1:1.
Баскетбол: «Локомотив» в Казахстане ехал-ехал и… вдруг развалился ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ. После трех побед подряд «Локомотив-Кубань» отправился в Казахстан за четвертой. Играть ведь предстояло с «Астаной», которая звезд с неба не хватает.